15 лет назад не стало СССР

Ровно 15 лет назад перестал существовать Советский Союз. 8 декабря 1991 года в Белоруссии, в селе Вискули в окрестностях Беловежской пущи, лидеры трех советских республик: России, Украины и Белоруссии - Борис Ельцин, Леонид Кравчук и Станислав Шушкевич подписали соглашение об образовании вместо СССР Союза Независимых Государств (СНГ).

Первый президент России Борис Ельцин 7 декабря заявил журналистам, что создание СНГ было единственной альтернативой катастрофическому развалу бывшего Советского Союза. Ельцин признался, что решение о прекращении существования СССР было очень трудным, но в то же время желание объединиться в республиках было велико, поэтому было необходимо сохранить Союз хотя бы в виде СНГ.

Ранее в разделе

В 2007 году детских садов станет больше Появился первый подозреваемый в обстреле милицейского поста в Дербенте Халид Шейх Мохаммед признался в 31 теракте

Нашли ошибку?