35 медалей Спартакиады России завоевали учащиеся Красноярского края

Завершились финальные соревнования V летней Спартакиады учащихся России. В течение 77 дней - с 26 мая - за победу в 43 видах спорта боролись 7 512 спортсменов (4 136 юношей и 3 376 девушек) из 82 субъектов Российской Федерации.

Финалы Спартакиады проходили в 10 субъектах страны, их обслуживали 1 643 спортивных судьи, в том числе 782 судьи высших категорий, передает администрация губернатора Красноярского края.

Сборная Красноярского края была представлена в 24 видах спорта, в 12 из них спортсмены поднялись на пьедестал почета: в копилке краевой команды 35 медалей. Золото - 12 наград (вольная борьба (3), дзюдо (2), легкая атлетика (3), плавание (2), тхэквондо и регби). Отметим, что соревнования по регби были впервые включены в программу Спартакиады, и первыми победителями в истории всероссийских соревнований стали именно красноярские спортсмены. Серебро - 10 наград (бокс, вольная борьба (2), гребной слалом, греко-римская борьба, плавание (3), самбо, спортивная гимнастика).

Бронза - 13 наград (вольная борьба, гребной слалом, греко-римская борьба (2), дзюдо (2), легкая атлетика (2), плавание (2), пулевая стрельба, самбо, тхэквондо). На общекомандный зачет влияли не только очки, начисленные за призовые места. На итоговом положении команды также отражалось попадание участников в первую шестерку. Спортсмены Красноярского края заняли семь четвертых мест, 17 - пятых и 13 - шестых. Стоит отметить, что кроме регби в программу Спартакиады был также впервые включен гольф. В соревнованиях среди юношей красноярцы не смогли принести очки команде - заняли 7 место, а девушки уверенно пробились в первую пятерку и внесли свой вклад в итоговое положение сборной.

«В результате на V летней Спартакиаде учащихся России сборная Красноярского края завоевала 6 место среди субъектов РФ по количеству медалей. Кроме этого, наша команда стала 11 по количеству набранных баллов (659). Это лучший результат красноярских спортсменов за всю историю участия в Спартакиаде, более того, это лучший командный результат в Сибирском федеральном округе», - заявили «Веку» в администрации губернатора Красноярского края.

Лыжи красноярским биатлонистам готовят австрийские специалисты На Всемирных летних играх Специальной Олимпиады золотые медали завоевала команда Кировской области