75 минут славы

Накануне ЦСКА достойно сражался с лондонским «Арсеналом» в ответном четвертьфинальном матче Лиги Европы. Армейцы вели 2:0, но в концовке англичане, забив два мяча, ушли от поражения – 2:2. Тренер москвичей Виктор Гончаренко назвал игру своих подопечных великолепной.

В Лондоне неделю назад ЦСКА уступил 1:4, ввязавшись в обоюдоострую игру на встречных курсах. Все мячи были забиты в первом тайме. «Арсенал», мечтающий о победе в Лиге Европы (только таким путем «оружейники» завоюют путевку в Лигу чемпионов на следующий сезон), привез в Москву сильнейший состав.

А у хозяев не смогли выйти на поле Вернблум, Щенников и Натхо – игроки основы. У шведа - ушиб ребра, израильтянин устал, а защитник совершил кучу ошибок в последнем дерби с «Динамо» (1:2).

И откуда у армейцев нашлись силы? Или второе дыхание открылось? Полтора тайма они владели преимуществом. Зажали гостей на их половине несмотря на то, что еще до перерыва поле из-за микротравмы покинул их лидер Дзагоев. А, может, обиделся на вратаря Акинфеева? После редкого провала в обороне капитан ЦСКА накричал на полузащитника.

Счет на 39-й минуте открыл молодой Чалов, добивший отскочивший от вратаря Чеха мяч в сетку после удара головой Набабкина. А сразу после перерыва уже сам Набабкин поймал отскок от голкипера после блистательного дальнего удара Головина.

Когда счет стал 2:0, многие поверили в чудо. Эта еврокубковая неделя вообще оказалсь богатой на камбэки. «Рома» забила три безответных мяча «Барселоне» в Лиге чемпионов, заставив сойти с дистанции каталонский клуб. Едва не спасся «Ювентус» на поле «Реала». «Старая сеньора» трижды поразила ворота Королевского клуба, и только спорный пенальти вкупе с удалением вратаря Буффона помогли Криштиану Роналду и Ко выйти в полуфинал.

Эх, если бы мяч после хлесткого дальнего удара ветерана Игнашевича залетел в угол английских ворот… Увы, он просвистел рядом со стойкой. Надо признать, что Гончаренко не угадал с заменой новичка из Хорватии Бистровича. Вышедший вместо него Натхо игровой ритм не поймал. Гости провели несколько контратак через центр и дважды преуспели. Особенно обидно было пропускать и упускать победу уже в добавленное судьей время. Голы у лондонцев забили Уэлбек и Рэмси, а к воротам их выводил чудо-передачами египтянин Эль-Ненни, игрок своей национальной сборной, с которой россиянам придется встретиться на групповом этапе ЧМ-2018. Его, к слову, назвали лучшим в матче.

«Мы играли прекрасно 75 минут, а потом силы нас оставили», - заявил после финального свистка Гончаренко. Наставник ЦСКА похвалил вышедшего вместо Дзагоева Витиньо, Чалова и, конечно, Головина.

Не жалел для него комплиментов и наставник «Арсенала» Арсен Венгер. Думается, его команда не прочь летом приобрести Головина. Некоторые же авторитетные эксперты полагают, что армеец достоин более сильной команды.

Даже ничья ЦСКА позволила российским клубам обновить в уходящем сезоне национальный рекорд по сумме коэффициентов в евротурнирах.

В сети показали красный iPhone X Apple провалила продажи HomePod – производство колонки сокращают