Информационная служба «Века» — 17.06.2013 17:33

Американские спецслужбы следили за Медведевым на саммите Большой двадцатки

Ряд секретных документов свидетельствует о том, что американские шпионы перехватили линии конфиденциальной связи тогда еще российского президента Дмитрия Медведева во время его визита в Лондон для участия в саммите группы G20.

Об этом говорится в статье авторитетного британского издания "The Guardian". Подробности этого перехвата были обнародованы на брифинге, проведенном Агентством национальной безопасности, крупнейшей американской организации, которая осуществляет наблюдение и прослушивание.

С полученной таким образом информации были ознакомлены чиновники из Великобритании, Австралии, Канады и Новой Зеландии. Документы, "слитые" обличителем деятельности Агентства национальной безопасности Эдвардом Сноуденом, с которыми удалось познакомиться сотрудниками редакции британской газеты "Guardian", свидетельствуют о том, что американское разведывательное ведомство, судя по всему, выявило "смену передачи сигналов российского руководства по сравнению с обычными способами коммуникации".

Этот документ был составлен в августе 2009 года, через четыре месяца после визита Дмитрия Медведева, который присоединился к другим мировым лидерам в Лондоне, среди которых находился и президент Соединенных Штатов Америки Барак Обама, тогда как хозяином этого мероприятия был британский премьер-министр Гордон Браун.

Перехват Агентством национальной безопасности сообщений российского руководства на встрече G20 произошло через несколько часов после того, как Барак Обама и Дмитрий Медведев впервые встретились. Отношения между двумя лидерами были смягчены накануне саммита в результате серии телефонных разговоров и писем, и при этом оба лидера выражали желание установить доверительные отношения для обсуждения вопросов банковского кризиса и ядерного разоружения.

Широко известен тот факт, что США шпионит за Россией, и, тем не менее, достаточно редки случаи, когда в этом их удается уличить. Опубликованные секретные данные акцентируют важность американского шпионского центра на базе королевских ВВС Menwith Hill, расположенной в Херрогейте, Северный Йоркшир, где расположены сотни аналитиков Агентства национальной безопасности, которые работают бок о бок с офицерами связи британского Центра правительственной связи.
Полная версия публикации
Версии 11.06.2013 10:29
Фигуранты дела ГЛОНАСС “бегут” в Сибирь
Общество 13.06.2013 16:10
В миграционном тупике?
Политика 14.06.2013 12:21
Прохоров игнорировал мэрские выборы