Информационная служба «Века» — 25.11.2014 22:57

Для укрепления здоровья эксперты советуют спать без одежды

Целью очередного исследования здорового сна являлось определение лучшей одежды для ночного отдыха. Кроме того, эксперты изучали влияние сна на сексуальную жизнь и набор лишнего веса.

Ученые выяснили, что сон без одежды помогает человеку уменьшить риск развития рака и диабета, предотвратить инфекционные заболевания, а также значительно снизить количество жировых отложений в области талии.
Оказалось, что люди, которые спят голыми, сжигают больше калорий, а их интимная жизнь более насыщенная, чем у тех людей, которые предпочитают сон в пижаме.
Таким образом, принцип легендарной блондинки Мэрилин Монро, предпочитавшей сон без одежды и ставшей автором фразы о том, что на ней во сне только «Шанель номер 5», получил научное подтверждение - Монро ведь тогда не знала, что существуют аналоги оригинального производителя и декоративной косметики.
Исследование показало, что данный секрет здоровья и красоты сегодня использует лишь каждый третий взрослый человек. Американские специалисты обнаружили, что сон без одежды способствует удержанию более низкой температуры тела, а это помогает лучше высыпаться и нормализирует здоровье.
Еще раньше эксперты экспериментально подтвердили, что более низкая температура в спальне и под одеялом являются залогом того, что человек быстрее засыпает, а его сон становится более крепким.
Ученые также предусмотрели вероятность того, что у человека могут мерзнуть ноги, из-за чего он предпочитает спать в носках. По мнению специалистов, намного лучше прибегнуть к помощи грелки с горячей водой, отказавшись от носков. Грелка поможет согреть конечности, однако низкая температура всего тела сохранится.
Кроме того, сон без одежды способствует эффективному сжиганию калорий, защищая организм от высокого риска ожирения.
Сегодня все больше внимания ученые уделяют коричневому жиру, поскольку этот вид тканей активно защищает организм от набора лишнего веса.
Белый жир накапливается в результате употребления калорийной пищи, а коричневый жир помогает сжигать калории.
Однако сжигание калорий происходит лишь тогда, когда организм требует пополнения энергетического запаса. Именно поэтому сон без одежды и низкая температура тела требует от организма затрат энергии для согревания.
Известно, что в организме маленьких детей много коричневого жира для поддержания тепла.
Ученые поделились еще одним интересным фактом: сон без одежды приводит к снижению давления, если человек спит рядом с возлюбленным. Оказалось, что гормон окситоцин выделяется во время сна, улучшая состояние организма.
Когда человек спит голым, он также защищает себя от грибковых инфекций, которые распространяются в теплых и тесных пространствах.
Полная версия публикации
Политика 24.11.2014 19:26
Члены Еврокомиссии должны будут отчитаться о своих связях с бизнесом
Культура 24.11.2014 23:18
Обнаружен текст послания, вдохновившего Керуака на роман «В дороге»
Общество 25.11.2014 00:43
Ученые выяснили, что углеводы опаснее жиров