Информационная служба «Века» — 26.12.2012 17:32

Избирательная комиссия Египта объявила об утверждении конституции на референдуме

Избирательная комиссия Египта официально объявила, что проект новой конституции страны был утвержден голосами почти 64 процентов участников конституционного референдума, состоявшегося в этом месяце.

Явка на обоих этапах референдума, который проходил по регионам страны 15 и 22 декабря, составила почти 33 процента от всех зарегистрированных избирателей с правом голоса, сообщил председатель Избирательной комиссии.

Оппозиция, в свою очередь, обжаловала обнародованные ранее неофициальные результаты референдума, ссылаясь на многочисленные нарушения , но рассмотрение этих жалоб лишь на несколько дней задержал объявления официального результата.

Как известно, правозащитники и в Египте, и за рубежом, отмечают, что эта конституция не гарантирует демократических свобод, прав женщин и меньшинств и создает ориентированную на ислам «религиозное государство».

Проект основного закона разработали конституционное собрание, членов которых назначил президент Мухаммед Мурси. Большинство членов этого органа составили идейные сторонники президента, немногочисленные представители оппозиции в знак протеста бойкотировали его работу.

Намерения президента вынести этот проект на референдум вызвали длительные массовые протесты и столкновения между сторонниками и противниками Мурси. Либеральная оппозиция Египта отвергла новую конституционную декларацию, принятую накануне президентом страны Могаммедом Мурси, и призвала людей с 11 декабря выйти на массовые демонстрации против проведения референдума по новой конституции страны. Соответствующее заявление сделали лидеры Фронта национального спасения вечером 9 декабря в Каире.

"Фронт (национального спасения - ред.) отвергает принятую декларацию и не воспринимает проведение референдума по новой конституции, которую считает односторонней, не согласованной со всеми политическими силами и социальными слоями египетского общества, и такой, что не отвечает интересам египетского народа", - заявили лидеры Фронта. Оппозиция призвала все прогрессивные силы страны выйти "на площади египетских городов в знак протеста против политики, осуществляемой президентом Мурси, и выразить несогласие по проведению референдума 15 декабря".
Полная версия публикации
Политика 24.12.2012 17:58
Путин в Индии договаривается о военном сотрудничестве и торговле
Политика 25.12.2012 14:57
Призрак химоружия
Общество 26.12.2012 09:54
США продадут Южной Корее беспилотники для наблюдения за КНДР