Ольга Головлева — 18.03.2010 20:58

Коррупцию и взятки оппозиция злом не считает?

Размещенный в сети ролик, на котором люди, похожие на члена "Солидарности" Илью Яшина, обозревателя "Новой газеты" Дмитрия Орешкина и главреда "Русского Newsweek" Михаила Фишмана дают взятки гаишникам, вызвал в сети бурную реакцию.

СМИ и блогеры второй день обсуждают, кому это выгодно. Очевидно потому, что нет особых сомнений по вопросу, кому это не выгодно категорически.

Немалую роль в бурном обсуждении скандального видео сыграли сами прототипы героев видеосюжета. Например, оппозиционер Илья Яшин поспешил заявить в своем блоге, что "была классическая дорожная подстава, которая дала повод машине ГАИ меня остановить. Инспектор нагло и беззастенчиво вымогал у меня деньги…"

"С момента провокации прошло уже семь месяцев, - аргументирует Яшин свою позицию. - Резонный вопрос - если у организаторов провокации есть неопровержимые доказательства того, что я нарушил закон, почему же за семь месяцев так и не возбуждено уголовное дело?"

Справедливости ради следует отметить, что и сам Илья Яшин, уверяющий, что у него "нагло и беззастенчиво" вымогали деньги, за эти семь месяцев так и не написал заявления в прокуратуру. Так что аргумент этот обоюдоострый.

Однако для Яшина "ответ очевиден": "история шита белыми нитками. Задача провокаторов – дискредитировать критиков власти".

В СМИ активно обсуждают, кому было выгодно разместить в сети подобного рода ролик. Отдельные издания уже окрестили его "технологией Дымовского наоборот": "ГИБДД взяли на вооружение прием милиционера Алексея Дымовского. С его легкой руки практика изобличения правоохранительных органов и чиновников в интернете получила широкое распространение".

Известный оппозиционный политтехнолог Марина Литвинович заявила, "что на фоне антимилицейской и антиГИБДДешной общественной волны эти службы пошли в наступление". "Самый простой способ бороться с "оппозиционерами" - это их самих подловить на взятках", - записала Литвинович в своем блоге.

"По-моему, очевидно, что гаишники их специально останавливали и сначала разводили на взятку, а потом великодушно отказывались. Все по сценарию", - комментируют скандальное видео оппозиционные активисты. Чувствуется, что размещение ролика в сети внесло в их ряды изрядную сумятицу.

Причины ее очевидны: можно долго обсуждать, провокация это была, или нет, кто и с какой целью разместил видео в сети, ведет ли борьбу с оппозиционерами ГИБДД, МВД или движение "Наши". Непонятно лишь, зачем люди, заснятые на видео и удивительно похожие на оппозиционера и журналистов, ведущих непримиримую борьбу с коррупцией, дают сотрудниками ГИБДД взятку. Не важно, вымогали ли у них ее, или все произошло совершенно добровольно. Важен сам факт.

К примеру, человек, похожий на обозревателя "Новой", члена Совета по развитию гражданского общества Дмитрия Орешкина на видео легко и без особого давления расстается с впечатляющей суммой – 7-8 тысяч рублей, говоря "ну нету с сбой больше!". Судя по диалогу, единовременно отдать среднюю зарплату по стране для него – отнюдь не катастрофа.

"Я считаю, что для того, чтобы призывать людей к чему-то - не давать взятки, не брать взятки, противостоять произволу и т.д. - надо в первую очередь самому этого не делать. Потому что мы никогда не изменим ситуацию с нашей милицией и с ГИБДД, если сами, как граждане, будем участвовать в коррупционном обороте", - записала в этой связи в блоге Марина Литвинович.

Эта сторона дела о видеозаписи из обсуждения оказалась, фактически, вытеснена рассуждениями о провокациях и пошедших в атаку сотрудниках ГИБДД. Хотя, займи общественники принципиальную позицию, никаких шансов у потенциальных провокаторов просто бы не было.

Теперь "придется борцам с режимом привыкать все время быть начеку, - отметил в своем блоге журналист Павел Шеремет. - В бани ходить исключительно мыться, взяток гаишникам даже не предлагать, на улице громко не разговаривать, не мусорить..."

Хотя почем не делать этого просто так, без угрозы видеозаписи? Непонятно.
Полная версия публикации
Политика 09.06.2009 12:49
Game paused?
Политика 30.10.2006 10:00
Они им покажут!
Политика 14.12.2009 15:10
В Абхазии удерживаются российские политтехнологи