Информационная служба «Века» — 17.10.2014 18:23

Любовь к кофеину вызвана генетической предрасположенностью

Некоторым для того, чтобы проснуться, нужно выпить две или даже три чашки кофе в течение утра. Другим для ощущения бодрости достаточно приготовить только кофе с молоком или сливками, а то и вовсе обойтись без кофеина.

Выводы, сделанные благодаря исследованиям ученых говорят, что разная реакция на кофе обусловлена ​​генетическими причинами и является врожденной. Эти выводы позволяют пролить свет на многие проблемы, связанные с употреблением этого популярного напитка.

Ученые обнаружили шесть новых генетических вариаций, которые формируют реакцию организма человека на напитки, содержащие кофеин. К этому времени учеными были открыты две подобные вариации, то есть общее количество исследованных видов реакции на кофе достигло восьми вариантов.

В ходе эксперимента ученые исследовали около 2500000 генетических вариаций, которые наблюдались в 120 тысяч человек разного возраста. Было установлено, что некоторые варианты генов принимают активное участие в метаболизме кофеина, другие - формируют зависимость человека к употреблению кофе благодаря интенсивному удовольствию от вкуса напитка. Вследствие этого ученые поняли, что разным людям для достижения одинакового бодрящего эффекта нужно принять разное количество кофе.

Результаты опыта помогут диетологам и медикам определить оптимальное количество кофе для каждого человека либо даже о полном отказе от него. Однако следует учитывать и наличие возможных противопоказаний к употреблению напитков, содержащих кофеин. От кофе лучше отказаться при наличии гипертонической болезни, заболеваний желудка, недостатка кальция в организме и в некоторых других случаях.

Чрезмерное употребление кофе может приводить к бессоннице, приступам панического страха, тремору, проблемам с сердечно-сосудистой системой. Если у вас есть хотя бы некоторые из вышеперечисленных симптомов, то употребление кофе нужно сократить, либо вообще отказаться от него. Кстати, чай, при всей его полезности, может схожим образом влиять на организм и вызывать вышеперечисленную симптоматику. Если привычка чересчур сильна и вам трудно с ней справиться - ограничивайтесь некрепкими чаем и кофе, употребляя их в первой половине дня и, ни в коем случае, не после ужина.
Полная версия публикации
Экономика 15.10.2014 14:26
Цена нефти на ведущих мировых биржах упала почти на $4
Общество 16.10.2014 15:46
Дежавю на рынке труда Москвы 2014 года
Общество 16.10.2014 19:58
Как не попасть в гастрономическую ловушку?