Информационная служба «Века» — 25.03.2015 16:21

Отток капитала из РФ замедлится, ожидают в МЭР и Минфине

Минфин и Минэкономразвития прогнозируют, что в текущем году капитал будет бежать из России менее значительными темпами, нежели ожидалось ранее и заложено в официальных прогнозах.

Глава Минфина выступил в Госдуме, где заявил, что отток капитала из России по итогам нынешнего года составит $70-90 млрд, передают «Экспресс-новости». Согласился с этой цифрой и замглавы МЭР Алексей Ведев, уточнив, что отток капитала будет зависеть от обслуживания внешнего долга. Он отметил, что в прошлом году на масштабы бегства капитала в основном повлияли покупки наличной иностранной валюты, а сейчас на это место встал возврат внешнего долга, согласно графику платежей по которому он может составить $110-130 млрд. В качестве примера снижения объема платежей по внешним долгам он привел 2009 год, тогда банки вернули 70% долгов, а задолженность предприятий почти полностью была реструктурирована. Но в этом году условия для реструктуризации затруднены, поскольку внешние рынки остаются закрытыми, подчеркнул Ведев. Стоит отметить, что глава ведомства Алексей Улюкаев, опираясь на последние оценки, сообщал о предполагаемом снижении оттока капитала из РФ по сравнению с заложенным в официальном прогнозе $115 млрд до $100 млрд. Ведев пояснил, что $115-120 млрд – верхний предел прогнозов. Центробанк при этом ожидает оттока в размере $100-110 млрд, добавляют «Новые Известия».
Эксперты, опрошенные изданием, согласны с тем, что бегство капитала уменьшилось благодаря стабилизации курса рубля, вследствие которой население перестало ажиотажно скупать доллары. Но Сергей Рябухин, возглавляющий комитет Совфеда по бюджету и финансовым рынкам отметил, что несмотря на замедление темпов оттока капитала, в общей сложности за 20 лет из РФ вывели больше $1 трлн, поэтому он полагает, что ЦБ и правительство должны рассмотреть возможность применять некоторые элементы контроля за трансграничным движением капитала. Эксперты добавляют, что помимо этого нужно также привлекать капитал в страну. Вице-президент Российского клуба финансовых директоров Тамара Касьянова пояснила, что в связи со стабилизацией курса российской валюты у импортеров и на внутреннем рынке в скором времени сформируется положительная динамика цен, поэтому для привлечения капитала созданы все условия. Однако ушедшие инвесторы наверняка нашли куда направить свои средства, а чтобы найти новых нужно время, поэтому в ближайшие месяцы значительное привлечение капитала в страну невозможно, полагает она.
Полная версия публикации
Экономика 24.03.2015 19:28
Роскосмос объявил сокращение расходов на космическую программу
Общество 24.03.2015 21:54
Киноа спасает от преждевременной смерти
Экономика 25.03.2015 11:33
Казахстан хочет стать транзитером для российского газа, поставляемого в Китай