Financial Times (Великобритания), Джасмин Кэмерон-Чилеше (Jasmine Cameron-Chileshe), Виктор Малле (Victor Mallet)/Информационная служба «Века» — 04.07.2022 15:30

По мнению Джонсона, альянс в стиле «Римской империи» укрепит европейское единство

Борис Джонсон поддержал предложение Эмманюэля Макрона о создании Европейского политического сообщества (European Political Community), предложив построить современную версию Римской империи, включающую Турцию и другие ключевые государства Северной Африки, в попытке укрепить региональное единство.

Ранее на саммите G7 в Германии Елисейский дворец сообщил, что премьер-министр Великобритании проявил «интерес» к плану президента Франции во время двусторонней встречи. Предложение Макрона о создании политического сообщества, которое будет шире, чем состоящий из 27 стран ЕС, направлено в первую очередь на присоединение к «семье» Украины и других восточноевропейских стран, даже если они еще не являются или могут никогда не стать членами блока. По словам президента Франции, новая группа позволит европейским странам, придерживающимся «основных ценностей» ЕС, сотрудничать в области безопасности, энергетики, транспорта, инфраструктуры и передвижения людей. Возможность включения Великобритании после Брексита в предлагаемое сообщество была запоздалой мыслью (afterthought) Макрона, который давно хотел улучшить двусторонние связи с Лондоном, но, по словам французских официальных лиц, счел Джонсона ненадежным собеседником.
В беседе с журналистами во время поездки в Мадрид на саммит НАТО Джонсон утверждал, что эта идея исходила от него, и добавил, что он также выступает за более широкий альянс, охватывающий страны Северной Африки. «У меня была эта идея еще тогда, когда я только стал министром иностранных дел, — сказал он, имея в виду свое пребывание на этом посту с 2016 по 2018 год. — Я считаю, что мы должны перестроить всю концепцию. Я думаю, что Турция должна быть там. Я думаю, что Магриб должен быть там, и я думаю, что мы должны воссоздать Mare Nostrum Римской империи».
Джонсон заявил, что идея Макрона «заслуживает внимания», если она совместима с более масштабными целями Великобритании, но отметил, что также важно наладить отношения между странами, а не «изобретать новые структуры». 27 государств-членов начали обсуждать предложение Макрона, но у них разное видение того, что оно должно повлечь за собой. Некоторые поддерживают идею неформального клуба (loose club) для обсуждения общих проблем.
Полная версия публикации
Общество 28.06.2022 14:35
На юге - стихия, а в центре России - жара
Политика 01.07.2022 09:03
Саммит НАТО в Мадриде: участники Североатлантического альянса объявили «крестовый поход» против России и Китая
ИноСМИ 01.07.2022 17:19
Большая семерка изучит возможность ограничения цен на энергоносители, чтобы снизить выручку России