Вероника Волкова — 07.08.2014 11:30

Путин ответил на санкции Запада

Президент РФ Владимир Путин накануне подписал указ о запрете импорта сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия из стран, которые ввели санкции против России. Об этом сообщается на сайте пресс-службы Кремля.

Указ вступает в силу с момента опубликования. Напомним что санкции в отношении России ввели страны ЕС, Швейцария, США, Канада, Япония и Австралия.

Действовать запрет будет в течение года. Как отмечается в президентском указе, в случае необходимости правительство сможет изменить этот срок. Параллельно Путин поручил принять меры, которые будут способствовать росту предложения отечественных товаров, а также обеспечат сохранение уровня цен на продукты питания.

В Евросоюзе запрет, введенный на ввоз продовольствия, уже назвали неоправданной и непродуктивной мерой. Однако официальной реакции Брюсселя на ответные санкции Москвы следует ожидать после того, как будет опубликован конкретный перечень товаров, ввоз которых на территорию РФ будет запрещен.

Между тем, в Вашингтоне убеждены, что запрет на ввоз иностранных продуктов питания ударит по российской экономике. Об этом в среду заявила представитель пресс-службы Белого дома Лора Лукас-Магнусон.

Пресс-секретарь главы правительства РФ Наталья Тимакова, в свою очередь, накануне заявила, что работа над перечнем уже ведется. "Правительство в настоящий момент отрабатывает данный перечень", - сообщила она, уточнив позже, что документ планируется утвердить постановлением правительства в четверг, 7 августа.

Представители Россельхознадзора в то же время отметили, что на согласование списка потребуется несколько дней. "Необходимо, чтобы указ заработал как можно скорее", - заявил помощник главы ведомства Алексей Алексеенко. При этом он добавил, что список будет "максимально широким".

Комментируя будущие санкции, Алексеенко отметил, что Россия, в частности, полностью запретит ввоз сельскохозяйственной продукции из США, в том числе мясо кур, поставки которого ведомство и так планировало запретить из-за эпидемии сальмонеллеза на американских фермах. Под запрет также подпадут фрукты и овощи из Евросоюза.

Кроме того, по информации агентства ИТАР-ТАСС, которое ссылается на информированные источники, правительство намерено запретить ввоз молочной продукции из США, Канады, ЕС, Японии и Австралии. В "черный список", в частности, будут включены недорогие сыры, а также сливочное масло и сухое молоко.

Подписанный президентом РФ Владимиром Путиным указ по сути является первыми формальными санкциями со стороны России, предыдущие запреты импорта некоторых видов мяса и фруктов из ЕС вводились в соответствии с нормами ВТО, констатирует старший партнер Macro Advisory Крис Уифер.

Продукцию из Европы и США планируется заменить продовольствием из стран Латинской Америки, которые не одобряют, санкции, вводимые Западом. В Россельхознадзоре сообщили, что уже в четверг состоятся встречи с представителями дипмиссий ряда латиноамериканских стран, на которых будут обсуждаться перспективы расширения поставок продовольствия в РФ.

В российской Ассоциации ритейлеров (РАР) убеждены, что ограничение на ввоз продовольствия коснется лишь премиального сегмента и обычные потребители ответных санкций России на себе не ощутят. Розничным сетям предстоит пересмотреть пул иностранных поставщиков и увеличить число отечественных, заявил исполнительный директор РАР Андрей Карпов.

Если с составлением перечня продукции, запрещенной к импорту в Россию, у правительства проблем не возникнет, то не допустить роста цен, о чем попросил позаботиться президент, будет значительно сложнее. В Минфине уже предупредили, что из-за ограничения на импорт продовольствия из США и стран Европы придется повысить прогноз по инфляции - ориентир в 6% по итогам года может оказаться недостижимым.
Полная версия публикации
Экономика 04.08.2014 10:30
ЕС подрезал «Добролету» крылья
Общество 04.08.2014 10:46
Ведущие психиатры исследовали душевное здоровье главного сектоведа Александра Дворкина
Политика 05.08.2014 23:28
В Афганистане местный солдат застрелил американского генерала