Информационная служба «Века» — 20.05.2014 06:41

Регулярная чистка зубов защищает от сердечных заболеваний

Американские ученые провели новое исследование, в ходе которого было установлено, что регулярный тщательный уход за зубами помогает защитить сердце от заболеваний.

Группа ученых из Соединенных Штатов Америки установила связь между заболеваниями сердца, сосудов и десен.
Оказалось, вредные бактерии, которые становятся причиной развития болезней десен, влияют также на повышение уровня холестерина и на воспалительные процессы, которые способствуют развитию сердечных заболеваний.
После проведения исследований на грызунах ученые получили необходимые доказательства такой связи между болезнями ротовой полости и сердечными недугами.
В ходе эксперимента ученые специально заразили мышей 4 видами бактерий, которые вызывают болезни десен.
Результаты исследования показали, что бактерии ротовой полости также влияют на здоровье сердца, ведь у подопытных мышей развилось воспаление, а уровень холестерина в организме грызунов вырос.
Именно поэтому американские ученые рекомендуют регулярно чистить зубы и всегда помнить об основных правилах гигиены ротовой полости.
Кроме того, бактерии, которые вызывают болезни ротовой полости, могут спровоцировать инфаркт и инсульт.
Исследования показывают, что люди, которые забывают о чистке зубов, сталкиваются с повышенным риском сердечного приступа.
Ученые также проследили за тем, как бактерии из ротовой полости попадают в сердце: из ротовой полости они проникают в кровоток, а оттуда могут проникать в сердце и аорту, самую крупную артерию человеческого организма.
Эксперты из США уверены, что новые исследования помогут создать более совершенную методику диагностики сердечно-сосудистых заболеваний.
Сегодня болезни десен являются очень распространенными среди населения России, от них страдает около половины взрослого населения.
Болезни десен проявляются в виде отеков, инфекций и воспаления.
Ранее одно из исследований уже подтверждало связь между болезнями сердца и десен, однако тогда ученые считали, что причиной влияния болезней ротовой полости на сердце может быть стиль жизни и богатый сахаром рацион.
Исследователи считают, что ежедневная чистка зубов может быть отличным профилактическим средством для защиты организма от инсультов и инфарктов.

Полная версия публикации
Политика 16.05.2014 15:38
До 6 июня в Крыму запрещены все массовые акции
Политика 19.05.2014 13:06
Крымские татары хотят автономии
Версии 19.05.2014 16:53
У "Почты России" нашли офшорных партнеров