Информационная служба «Века» — 17.10.2015 21:20

Ученые заставят клетки, зараженные раком, снова стать здоровыми

Американские исследователи разработали метод, с помощью которого можно будет программировать клетки злокачественных опухолей на возвращение их в первоначальное здоровое состояние.

Врачи из штата Флорида (США) совершили открытие в области борьбы с онкологическими заболеваниями. С помощью уникальной биологической последовательности ученые смогут заблокировать процесс распространения и роста раковых клеток, а также запустить обратный процесс развития болезни. Такая технология может стать тем способом борьбы с раком, который многие ученые ищут на протяжении многих лет.
Метод программирования был найден в процессе исследования связующего белка, который предназначен для связи между собой клеток одного типа. Также этот белок действует на малые некодирующиеся молекулы рибонуклеиновой кислоты(miRNA), которые участвуют в производстве молекул органического типа. Молекулы miRNA могут организовываться в биологический код, который берет информацию о состоянии клетки с различных типов генов.
В ходе проведения исследований ученые увидели, что при соединении здоровых клеток, программа, сформированная из miRNA, блокирует гены, которые отвечают за рост и деление клетки. В клетках рака присутствует очень малое количество молекул miRNA, что в свою очередь приводит к неправильной работе функции контроля роста клеток. Поэтому врачи, проводя эксперименты, искусственно повысили концентрацию miRNA в раковых клетках. Это действие привело к замедлению роста клеток злокачественных опухолей и возращению их в нормальное состояние.
Клинические исследования показали, что при восстановлении уровня концентрации miRNA они очень многообещающе блокируют рост самых агрессивных форм рака. Единственным препятствием для окончательной остановки процесса роста и деления раковых клеток остается наличие в них некоторого количества специфических белков E-cadherin и p120. Эти белки очень сильно стимулируют рост клеток. Поэтому сейчас ученые приступили к изучению еще одного белка, находящегося в здоровых клетках. Его задачей является воздействие на молекулы miRNA, которые в свою очередь ограничат образование белков E-cadherin и p120.
По словам ученых, после полного цикла исследований двух составляющих нормальной работы клеток, они смогут полностью остановить рост раковых клеток.
Полная версия публикации
Общество 15.10.2015 22:11
Один из секретов счастья кроется в умении быть собой
Политика 16.10.2015 01:47
Приставы возбудили против Навального дело за «побег»
Общество 16.10.2015 17:46
Фастфуд вредит полноценному развитию костной ткани у детей