Reuters, Гай Фальконбридж — 06.04.2021 14:49

В Лондоне произошли потасовки во время протестов против законопроекта о расширении полномочий полиции

В Лондоне задержали 26 демонстрантов в ходе массовой акции протеста против расширения полномочий полиции. Пострадали 10 стражей порядка, сообщил Скотленд-Ярд.

В прошедших в субботу, 3 апреля, по всей стране демонстрациях приняли участие тысячи британцев. Они выступили против законопроекта, который наделяет полицию дополнительными полномочиями при подавлении протестов.

Законопроект о полиции, борьбе с преступностью и судах позволит правоохранителям вводить ограничения по времени демонстраций и уровню шума, которым они сопровождаются. Активисты опасаются, что новые нормы будут использоваться для подавления инакомыслия.

Протесты под лозунгом «Убей законопроект» (Kill the bill) прошли в десятках городов при поддержке таких групп, как Extinction Rebellion и Black Lives Matter. Почти все акции носили мирный характер, но после митинга в центре Лондона, в котором приняли участие несколько тысяч человек, произошли мелкие потасовки между демонстрантами и полицией.

«Подавляющее большинство людей, которые сегодня оказались в центре Лондона, соблюдало нормы социального дистанцирования, – заявил офицер полиции Аде Аделекан. – Однако, несмотря на усилия офицеров на местах, абсолютное меньшинство не соблюдало правила».

Переведено редакцией электронной газеты «Век»
Полная версия публикации
Политика 30.03.2021 16:23
Китай ввел ответные санкции в отношении США и Канады
ИноСМИ 31.03.2021 18:03
Новое исследование предупреждает, что атаки через вредоносное ПО «выходят из-под контроля»
ИноСМИ 01.04.2021 10:35
Россия подозревается в краже электронных писем Госдепартамента