The New York Times, Апурва Мандавилли — 19.08.2021 11:24

В нескольких американских штатах наблюдается рост числа заражений после вакцинации

С момента начала вакцинации в США чиновники из сферы здравоохранения заявляли, что вероятность заражения, серьезных заболеваний или смерти у тех, кто сделал прививку, очень мала.

Тем не менее предварительные данные из семи штатов указывают на то, что появление в июле штамма «Дельта» могло изменить ситуацию. Предварительные данные по заболевания после вакцинации были собраны в Калифорнии, Колорадо, Массачусетсе, Орегоне, Юте, Вермонте и Вирджинии. Согласно данным, заражения после вакцинации в шести из этих штатов составили по крайней мере один случай на пять новых. Тем не менее число заражений после вакцинации остается очень низким, и нет сомнений в том, что вакцины по-прежнему обеспечивают мощную защиту. Ученые и раньше ожидали, что по мере роста числа вакцинированных людей они будут чаще фигурировать в списках тяжелобольных и умерших. «Тот факт, что мы видим случаи заражения после вакцинации, госпитализации после вакцинации и смерти, не умаляет того факта, что этот метод по-прежнему спасает жизни многих людей», − заявил доктор Скотт Драйден-Петерсон, врач-инфекционист и эпидемиолог из больницы Brigham & Women's Hospital в Бостоне.

Кроме того, эксперты в области общественного здравоохранения пришли к выводу, что заражения после вакцинации встречаются крайне редко, и что вероятность тяжелого заболевания у вакцинированных людей крайне мала. Данные по штатам действительно подтверждают, что вероятность тяжелого заболевания или смерти от Covid-19 у вакцинированных людей гораздо ниже. В Калифорнии, например, по состоянию на 8 августа зафиксировано 1 615 случаев госпитализации с коронавирусом после вакцинации, что составляет всего 0,007% от почти 22 млн полностью вакцинированных жителей штата.

Переведено редакцией электронной газеты «Век»
Полная версия публикации
ИноСМИ 12.08.2021 16:30
США обеспокоены совместными военными учениями России и Китая
ИноСМИ 16.08.2021 09:33
США направят 3000 военнослужащих в Кабул для помощи в эвакуации сотрудников посольства
Спорт 16.08.2021 10:30
Судья Карасев начудил в матче «Локомотив» - «Зенит», но не испортил его