ЕС заявил, что будет работать с талибами только при условии соблюдения прав человека

Глава внешнеполитического ведомства ЕС Жозеп Боррель заявил, что блок будет сотрудничать с талибами только при условии соблюдения ими основных прав, включая права женщин, и предотвращения использования территории Афганистана террористами.

Боррель изложил позицию ЕС после экстренной встречи министров иностранных дел стран Европейского союза для обсуждения ситуации с захватом талибами Кабула.

«Я не говорил, что мы собираемся признать Талибан*», - заявил Боррель на пресс-конференции. «Я просто сказал, что мы должны наладить с ними диалог, хотя бы для того, чтобы попытаться защитить женщин и девочек. Даже для этого с ними нужно наладить контакт».

Боррель заявил, что приоритетом ЕС является эвакуация сотрудников ЕС и афганских помощников из Кабула. По его словам, число местных жителей, работавших на ЕС, составляет почти 400 человек, включая их семьи. Испания предложила выступить в качестве центра по приему этих людей, прежде чем они будут отправлены в страны ЕС, которые предложили им убежище. По словам Борреля, гуманитарная помощь афганцам должна быть сохранена и даже увеличена, но помощь будет поступать афганскому правительству только при соблюдении условий.

Боррель назвал захват Афганистана талибами самым важным геополитическим событием со времен российского вторжения в Крым в 2014 году. «Это повлияет на геополитический баланс в мире», - сказал он, подразумевая, что ЕС придется более тесно сотрудничать с такими странами, как Турция, Иран, Пакистан, Россия и Китай.

Переведено редакцией электронной газеты «Век»

Сноски

* Верховный Суд Российской Федерации признал "Движение Талибан" экстремистской организацией, запрещенной на территории России - 14.02.2003 № ГКПИ 03 116, вступило в силу 04.03.2003

Ранее в разделе

С космодрома Куру во Французской Гвиане стартовала ракета-носитель Vega Великобритания направила в Кабул еще 200 военнослужащих для организации эвакуации Китай делает ставку на отношения с Талибаном на фоне ухода американских войск из Афганистана

Нашли ошибку?