Информационная служба «Века» — 20.12.2012 15:53

В США трое высокопоставленных подали в отставку из-за убийства посла в Ливии

Сразу три высокопоставленных чиновника из государственного департамента США подали в отставку в связи с публикацией результатов доклада о гибели американцев в ливийском городе Бенгази в сентябре 2012 года.

В отставку подали помощник государственного секретаря Соединенных Штатов Америки по дипломатической безопасности Эрик Босвелл, второй заместитель госсекретаря Шарлин Лэмб и неназванный чиновник из департамента Ближнего Востока госдепа Соединенных Штатов Америки.

В докладе, который подготовили по результатам независимого расследования инцидента, говорится, что причиной гибели американцев в Бенгази стала недостаточное внимание госдепартамента по вопросам безопасности дипломатической миссии.

В документе Госдепартамент резко раскритиковали за то, что не обеспечил охрану генерального консульства опытными сотрудниками , а в области безопасности дипломатической миссии слишком полагался на непроверенных сотрудников местной службы охраны.

Напомним, в сентябре этого года в ливийском городе Бенгази произошло нападение на американское консульство, жертвами которого стали четверо граждан Соединенных Штатов Америки, в том числе, посол Кристофер Стивенс.

"Египетские власти, судя по всему, не торопятся осуждать атаку на американское посольство, хотя десятки египетских партий и движений уже выразили Свои соболезнования американцам. Ведь у власти в Египте находится президент-исламист, который в прошлом яростно оправдывал тех, кто громил датские культурные центры, и который теперь находится в весьма непростой ситуации. С одной стороны, от него ожидают, что он осудит тех, кто оскорбил пророка, с другой - с американцами пока ссориться никак нельзя", - так прокомментировал ситуацию портал Слон.ру.

"Фильм, карикатура или убитый лидер "Аль-Каиды" - не так уж и важно, что именно послужило поводом для вспышки насилия против американских дипмиссий. И дело совершенно не только в Америке, американцы и политике, которую они проводят на Ближнем Востоке. В прошлом году это было израильской посольство, а семь лет назад - датское. В том случае, если общество пропитаны до мозга костей культурой насилия, повод всегда найдется", - резюмирует издание.
Полная версия публикации
Версии 18.12.2012 10:17
Олимпийский кульбит Сбербанка
Экономика 18.12.2012 13:02
Перемирие подкрепят мегадивидендами
Версии 19.12.2012 14:24
Префекта уволил сердюковский «самострой»