Источник: РИА «Новости» — 27.01.2010 12:39

Эсеры решили вступиться за «Речник»

Фракция «Справедливая Россия» решила встать на защиту прав жителей поселка Речник на западе Москвы, история со сносом которого вызвала большой общественный резонанс.

По словам депутата-эсера Антона Белякова, заседание фракции, на котором рассматривался этот вопрос, состоялось накануне. «Депутаты выразили поддержку жителям поселка и желание выехать в «Речник», если снос домов возобновится», - сообщил он в среду, добавив, что, хотя в настоящее время никаких событий в поселке не происходит, однако группа депутатов-эсеров готова выехать туда «по первому звонку».

При этом депутат подчеркнул, что «речь идет не о какой-то отсрочке, а о защите конституционных прав граждан на защиту частной собственности». По мнению эсеров, решение московских властей о сносе домов в «Речнике» юридически уязвимо.

Фракция также приняла решение направить обращение в Генпрокуратуру РФ с тем, чтобы проверить правомерность действий судебных приставов и правоохранительных органов. Беляков пояснил, что представители правоохранительных органов блокировали доступ граждан к своим домам, не допускали к родственникам. По его словам, на территорию поселка не позволяли пройти даже депутатам.

Также эсеры просят Генпрокуратуру проверить действия Федеральной регистрационной службы по Москве, обоснованность отказа жителям поселка «Речник» в регистрации своих земельных участков. Беляков подчеркнул, что жители поселка в течение 10 лет обращаются в регистрационные органы и все время получают отказ.

«Вместе с тем, последние 5 лет у них были все юридические основания на основе «дачной амнистии» зарегистрировать свои права на участки», - уверен депутат.

Он напомнил, что участки под огороды москвичам начали выделять с 1956 года, с 1957 года разрешили строить на них летние домики, а в 2000 году эту территорию объявили природоохранной зоной. «Так любой коттеджный поселок можно объявить стоящим на природоохранной территории», - возмутился парламентарий.

Также эсеры обращаются к коллегии судей с просьбой проверить судебные решения о сносе домов. Он напомнил, что, в частности, в решении суда о сносе дома жительницы поселка «Речник» Ангелины Абрамовой было неверно указано имя владельца дома, а также его адрес.

Депутат уверен, что сейчас очень важно оказывать не психологическую поддержку, которую высказали многие приезжавшие в «Речник» политики и правозащитники, а «необходимо найти правовой механизм, чтобы остановить снос домов».

Противостояние жителей «Речника» и приставов, у которых, по их утверждению, есть все документы на снос домов, длится уже неделю. Приставы снесли девять домов, еще по 29 строениям дела находятся в производстве.

В 1950-е годы на территории парка «Москворецкий» будущим жителям «Речника» были выделены небольшие участки под огороды без права строить на этой земле дома. Однако территория застраивалась, и уже в 70-е годы были вынесены первые постановления о сносе зданий.

Крупный скандал вокруг «Речника» разгорелся в 2006 году. Тогда Росприроднадзор инициировал проверку законности возведения в поселке 400 строений, с тех пор продолжались судебные разбирательства между жителями поселка и властями. По большинству участков были приняты решения о сносе.

Сами жители «Речника» утверждают, что в 2006 году, после вступления в силу Водного кодекса РФ, большая часть земель поселка, расположенная вдоль поймы Москвы-реки, была оформлена в федеральную собственность, а про них «просто забыли». Помимо этого, жители утверждают, что у приставов не совсем в порядке документы на снос многих домов.

Разобраться, кто прав, а кто виноват в данной ситуации довольно сложно. У «речников» на руках есть документы еще советского периода, где в принципе есть указание на то, что на этой земле разрешено строить капитальные строения. То есть, по логике вещей, они имеют право хотя бы на компенсацию, если законодательство изменилось, и их дома оказались вне закона.

Приставы же руководствуются положениями действующего законодательства, где четко сказано, что строить в природоохранных зонах капитальные строения запрещено.

Ситуация настолько запутана, что даже Общественная палата РФ взяла тайм-аут на время изучения документов обеих сторон, а пока все не прояснится, по словам члена ОП Анатолия Кучерены, согласовала мораторий на снос жилых домов в поселке.
Полная версия публикации
Общество 25.01.2011 09:41
Чичваркин лишился преследования
Общество 16.09.2010 14:44
Братья Якеменко вывели «Новую газету» и «Эхо Москвы» на чистую воду
Общество 01.04.2010 10:33
Звенья одной цепи