«Анжи» взлетел на первое место

В воскресенье в рамках 10-го тура российской премьер-лиги ФК «Анжи» обыграл нижегородскую «Волгу» со счетом 2:1 и 23 очками возглавил турнирную таблицу, поскольку накануне лидировавший до этого ПФК ЦСКА в Химках проиграл московскому «Динамо» 0:2.

С первых минут матча «Анжи» с «Волгой» дагестанский клуб захватил преимущество. Голы в составе «Анжи» забили Самюэль Это'О и Ласина Траоре (на 45-й и 62-й минутах), у «Волги» отличился Илья Максимов на 59 минуте.

Главный тренер «Волги» Гаджи Гаджиев после поражения от «Анжи» в матче 10-го тура премьер-лиги (1:2) остался доволен игрой своих подопечных. При этом он пожелал успехов своей бывшей команде: «Это был, по сути, первый матч, когда нас судили нормально. Правда, и сегодня случилась ошибка. Тенденциозного характера. Асильдарову ни за что дали желтую карточку после столкновения с Помазаном. Реально Шамиль был первый на мяче, и следовало назначить пенальти. Но в целом я игрой команды доволен. Обидно, что из-за двух элементарных ошибок мы пропустили голы. У «Анжи» исполнители такого уровня, что они реализуют чуть ли не любой момент».

Таким образом, клуб из Махачкалы с 23 очками обошел в таблице московских армейцев, которые 30 сентября проиграли «Динамо» - 0:2. Голы в составе бело-голубых забили Балаж Джуджак (на 38-й минуте) и Александр Кокорин (на 51-й). Уже при счете 0:2 у армейцев с поля был удален полузащитник Алан Дзагоев, ударивший по лицу Люка Уилкшира. Дзагоева возмутил грубый подкат Уилкшира против себя. Австралиец за этот эпизод получил желтую карточку. Теперь Дзагоеву грозит пятиматчевая дисквалификация, а значит, он пропустит не только принципиальную встречу с московским «Спартаком», но и ряд других поединков столичных армейцев с другими топ-командами российской премьер-лиги, которые волею календаря пришлись для ЦСКА на окончание первого круга.

Эта победа стала для «Динамо» третьей в десяти матчах премьер-лиги. Ранее динамовцам удалось обыграть московский «Локомотив» и пермский «Амкар».

У ЦСКА после 10 туров 21 очко. Далее следуют «Локомотив» с 20 очками, «Терек» и «Спартак», у которых по 19 очков. Действующий чемпион «Зенит» сдал позиции. У питерцев 18 очков, и они занимает 6-ю строчку.

Напомним, в 10 туре в субботу питерский «Зенит» сыграл вничью с московским «Локомотивом». Встреча, состоявшаяся 29 сентября на «Петровском», завершилась со счетом 1:1, причем доигрывали матч обе команды вдесятером.

Счет в матче на 15-й минуте открыли хозяева: после подачи углового мяч отлетел к Доменико Кришито, который пробил точно. В следующей атаке «Локомотив», также после углового, забил ответный мяч, но он не был засчитан. Отыграться железнодорожники сумели на 25-й минуте благодаря голу сенегальца Даме Н'Дойе.

Вскоре после этого «Локомотив» остался вдесятером: вторую желтую карточку в спорном эпизоде получил защитник московского клуба Роман Шишкин. Между тем, фол в этом эпизоде на питерском нападающем Халке совершил не Шишкин, а защитник железнодорожников Черлука, однако резервный арбитр Мешков, к которому после остановки игры подбежал главный арбитр матча Вилков, указал на Шишкина, которому была предъявлена вторая желтая карточка, обернувшаяся удалением с поля. В самом начале второго тайма составы выровнялись, когда с поля был удален защитник «Зенита» Александр Анюков, также получивший две желтые карточки. Всего в матче судья вынес десять предупреждений.

Кстати, по сообщениям испанских СМИ, махачкалинский «Анжи» сделает предложение мадридскому «Реалу» по трансферу бразильца Кака в январское трансферное окно. «Анжи» - один из немногих клубов, которых не отпугивает высокая зарплата этого бразильского футболиста. Сообщается, что основной конкурент махачкалинцев - американский «Нью-Йорк Ред Булл».

Напомним, что бразильский футболист не проходит в состав «Реала». Летом велись переговоры о его переходе в «Милан», но итальянцы не были готовы платить Кака столько же, сколько он получает в Мадриде. По некоторой информации, Кака не намерен принимать приглашение махачкалинцев, однако переговоры пока ведутся.