ЦСКА снял проклятие в дерби силовиков

Долгих шесть лет – с 20 сентября 2009 года - ЦСКА не побеждал «Динамо». Но в субботу с этой черной серией красно-синие покончили. В игре с небольшим преимуществом бело-голубых счастье улыбнулось команде Леонида Слуцкого.

В среду армейцы в Химках встречались в Лиге чемпионов с голландским ПСВ. И в каждом из таймов удивили – феерией голов, очередным нереализованным пенальти и провалом во второй половине. Сил хозяева оставили уйму. Трех дней на отдых и восстановление явно не хватило.

А динамовцы всю неделю планомерно готовились к дерби, памятуя о серии из трех матчей без забитых мячей, а, значит, и побед.

В первом тайме соперники работали на разных скоростях. Хозяева на такт опережали номинальных гостей, выигрывая большинство единоборств и подборов.

Бело-голубые строили атаки через левый фланг, где Жирков явно переигрывал бразильца Фернандеса. Активничал на острие атак Погребняк. В одном из моментов он обвел Акинфеева, но, находясь под острым углом к воротам, не смог найти оптимальное продолжение атаки.

Опасно после прострела слева бил головой Кокорин, но попал во вратаря.

Рефери Николаев работал в британском стиле, не докучая соперникам лишними свистками.

После столкновения «голова в голову» динамовца Зобнина и армейца Натхо последнего унесли с поля на носилках. С разбитым в кровь лицом израильтянин рвался продолжить игру, потребовал чистую футболку взамен окровавленной.

Но Слуцкий категорично ответил – замена. Появился Еременко, мучающийся паховыми болями.

После перерыва бело-голубые недосчитались получившего повреждение Жиркова, да еще и пропустили после углового. Защитник Губочан в площади ворота позволил армейцу Вернблуму выпрыгнуть и головой вколотить мяч в сетку. Вратарь Габулов на перехват опоздал.

А вскоре поле по медицинской причине покинул Погребняк, успевший до ухода нанести опасный удар из штрафной. Вышедший на замену Живоглядов, получив в штрафной разрезающий оборону пас, пробил мимо и упустил роскошный шанс сравнять счет.

Армейцы же своим моментом воспользовались. Вышедший один на один с Габуловым Думбия пробил во вратаря, но после серии рикошетов ивуариец подобрал мяч и навесил на дальнюю штангу пустых ворот. Где уже дежурил Мусса, головой завершивший комбинацию.

Второй гол перевел матч в эндшпиль.

«Равная, считаю, игра, - сказал после финального свистка Слуцкий. – Мы своими шансами распорядились, а соперник – нет. Наверное, нам где-то повезло. Почему заменили рвавшегося на поле Натхо? Потому что он не понимал, что с ним приключилось».

Куда более эмоционален был во время флэш-интервью главный тренер «Динамо» Андрей Кобелев: «Имеем моменты – мяч не хочет идти в ворота. Доволен первым таймом, а во втором понравилась реакция команды на пропущенный мяч – мы завладели инициативой, но счет сравнять не сумели. После ухода Погребняка наша атака оскудела. Не забиввем, да. Надеюсь, скоро «Динамо» прорвет. Да и травмированные вернутся. Тот же Самба, которого так не хватает в центре обороны».

Эксперт «Века» Александр Мостовой полагает, что счет не по игре: «Динамовцам не повезло, на гол они наиграли. Но ушли с поля лидеры, и этот досадный пропущенный мяч с углового. Слабо сыграла атакующая линия ЦСКА. Выпали из командного рисунка Думбия и Мусса. Почему? Устали, вышли на поле не с той ноги? Вопросы – к тренерам».

Накануне «Зенит» в Санкт-Петербурге разгромил «Ростов» - 3:0, а «Спартак» в Саранске победил 1:0 «Мордовию».

С понедельника начинается время сборной, которой предстоят решающие матчи отборочного цикла Евро-2016 с Молдавией (9 октября в гостях) и Черногорией (12-го - дома). А чемпионат России берет двухнедельный перерыв.

«Газпром нефть» уменьшит добычу нефти, если повысят налоги для отрасли Кайли Миноуг готовит фанатам рождественский подарок