"Атлетико" стал первым финалистом Лиги чемпионов

«Бавария» на своем поле в ответном полуфинальном матче Лиги чемпионов обыграла «Атлетико» со счетом 2:1, но не смогла пробиться в финал турнира. Мадридский клуб вышел в финал турнира по сумме двух матчей. Первая игра завершилась победой «Атлетико» со счетом 1:0.

С самого начала у зрителей сложилось впечатление, что вчерашняя игра — это очередное продолжение мадридского матча. Более 70% игрового времени мяч контролировала «Бавария», однако назревшего еще в предыдущем матче гола болельщикам пришлось ждать полчаса. Забить «мюнхенцам» удалось лишь на 31-й минуте. Гол со штрафного забил Хави Алонсо. Мяч оказался в сетке после рикошета, однако оттого не стал менее заслуженным. Спустя всего четыре минуты судья назначил пенальти в ворота гостей. Пробить 11-метровый было доверено Мюллеру, однако переиграть вратаря «Атлетико» ему не удалось. Забей нападающий «Баварии», и задача команды по выходу в финал турнира была бы практически решена, но, увы, момент был упущен.

Хозяева, впрочем, не сдались и продолжили остро атаковать, гости же под этим натиском были вынуждены прижаться к собственным воротам и никак не могли ответить хоть сколь-нибудь острым выпадом. Впрочем, подобный ход мадридцев не сумел вывести из равновесия, они умеют справляться с давлением со стороны соперника. В итоге первый тайм так и завершился с минимальным перевесом хозяев, и определение победителя перенеслось на второй тайм.

Начало второго тайма ничем не отличалось от первой половины игры. «Бавария» продолжала давить, «Атлетико» отбивалось изо всех сил. Однако на исходе десятой минуты второй 45-минутки, испанцам удалась быстрая контратака — перехватив мяч в центре поля, Торрес одной передачей вывел Антуана Грьезманна на рандеву с голкипером хозяев Мануэлем Нойером. Вратарь не сумел отбить отправленный в ближний угол мяч. После гола гостей игра перевернулась. Теперь «Баварии» требовалось дважды поразить ворота соперника в оставшиеся 30 с небольшим минут.

В 1/8 в матче против «Ювентуса», мюнхенцы сумели в концовке встречи забить такие нужные два мяча. На этот раз «Бавария» вновь включила полные обороты, и за 15 минут до конца матча, после удара поляка Роберт Левандовский, хозяева вновь повели в счете. Казалось, что «мюнхенцы» вот-вот додавят «матрасников» и забьют гол, который решит судьбу полуфинала. Однако мяч просто отказывался «лезть» в ворота «Атлетико». На 85-й минуте матча испанцы сподобились на еще одну контратаку, и защитник «Баварии» сбил Фернандо Торреса на линии своей штрафной. Судья указал на 11-метровую отметку, впрочем «Атлетико» также не реализовало полученный шанс — Торрес пробил еще хуже Мюллера. В оставшиеся пять минут команды продемонстрировали запредельный уровень самоотдачи, однако гости оказались удачливее — проиграв матч, они выиграли полуфинал.

«Бавария» уже третий сезон кряду вылетает из розыгрыша Лиги чемпионов на стадии полуфинала.

В финале «Атлетико» сыграет с победителем пары «Реал» — «Манчестер Сити». Встреча состоится сегодня в Мадриде. Первый матч полуфинала, прошедший в Манчестере, завершился безголевой ничьей.

Финал Лиги чемпионов в этом сезоне пройдет в Милане на стадионе «Сан-Сиро».

Врачебные ошибки стали одной из основных причин смерти в США На Марсе обнаружены древние вулканы, скрытые подо льдом