Берлинская стена разрушена. Грядет штурм Линии Маннергейма

Вчера в четвертьфинале чемпионата мира по хоккею, который проходит в Москве и Санкт-Петербурге, сборная России победила немцев (4:1) и в полуфинале встретится с финнами, которые легко разобрались с датчанами. Другую пару составили канадцы и американцы.

«Немцы — соперник силовой, мобильный, быстрый», - так охарактеризовал сборную Германии накануне четвертьфинала помощник главного тренера россиян Харийс Витолиньш.

К слову, в штабе хозяев у двоих немецкие паспорта - у Олега Знарка и Ильи Воробьева. Мол, если проиграем, они не сильно огорчатся.

Перед матчем на каждое зрительское кресло положили алую футболку с новым логотипом ФХР - «Красная машина. Новая сборка». Однако первый период обескуражил. На шестой минуте немцы открыли счет после грубой ошибки защитника Марченко.

Ответный штурм россиян разбивался о немецкого вратаря Грайсса, ставшего основным в клубе НХЛ «Нью-Йорк Айлендерс». Тот вылавливал-парировал сложнейшие броски, такие, какой, к примеру, нанес по его воротам Шипачев, метивший в пустой угол, но на пути шайбы выросла рука голкипера.

Перед сиреной на перерыв нашим повезло — после рикошета от конька молодой германской звезды Драйзайтеля ворота Бобровского спасла штанга.

Однако во втором периоде все встало на свои места. Шипачев сравнял счет, Дадонов с его передачи вывел хозяев вперед. Однако продолжал «молчать» Овечкин, который за три предыдущие игры разжился всего одной голевой передачей. Его перестали выпускать в питерской бригаде большинства. Александр Великий часто спотыкался на ровном месте, бросая взгляд на коньки. Неужели в них корень зла?

До перерыва Шипачев увеличил преимущество. А в третьей 20-минутке Овечкин-таки выстрелил. Его бросок не берущимся не назовешь, но изнуренный натиском хозяев Грайсс допустил помарку.

Результативную передачу Ови сделал его партнер по «Вашингтону» Кузнецов, отмечавший вчера свой 24-й день рождения.

После победы игроки сборной России в большинстве своем отказались общаться с журналистами. За исключением капитана Дацюка, Телегина и Емелина. А Шипачев (к слову, помощник капитана) позволил себе хамскую реплику в адрес репортера, попросившего ответить на вопросы: «Рот закрой». Видно, воспитательная работа в сборной, костяк которой составляют питерские армейцы, на очень низком уровне.

В другом московском четвертьфинале американцы по буллитам обыграли 2:1 чехов. Результат по делу — подопечные Владимира Вуйтека после победы на старте над хозяевами шли по нисходящей. Обе шайбы у звездно-полосатых на счету 18-летнего вундеркинда Мэттьюса, фаворита предстоящего драфта в НХЛ.

В Санкт-Петербурге канадцы оказались значительно сильнее шведов, а европейские канадцы (так называют финнов) — датчан.

В субботу в 16:15 на лед выйдут сборные России и Финляндии, а в 20:15 — заокеанские сборные.

Наши с финнами — закадычные соперники по полуфиналу. Еще с чемпионата мира-2002. На последнем домашнем чемпионате мира именно команда Суоми поставила крест на российских надеждах, победив хозяев 2:1 в овертайме. То поражение должны помнить Овечкин и защитник Емелин, выходившие на лед дворца на Холдынском поле.

Финал состоится в воскресенье. Надеемся, с участием сборных России и Канады. Надо взять реванш за пражский позор-2015.

При попытке сделать селфи на опоре ЛЭП в Кузбассе погиб подросток В Кургане нашли человека, который облил фекалиями сотрудника ДПС