Напомним, что на прошлой недели парламент Ирака принял закон о федерализме, облегчающий разделение страны на автономные регионы. Премьер-министр Ирака Нури Малики поклялся разоружить боевиков, нападения которых могут привести к гражданской войне.
Боевики Ирака основали государство в государстве
Связанная с "Аль-Каидой" иракская группировка заявила об основании исламского государства в центре и на западе Ирака. "Исламское государство Ирак" образовано на территории восьми иракских провинций, включая Багдад. Об этом сообщает BBC со ссылкой на канал "Аль-Джазира".
* Верховный Суд Российской Федерации от 13.11.2008 № ГКПИ 08-1956, вступило в силу 27.11.2008 признал организацию Аль-Каида экстремистской и запрещенной на территории России
** "Исламское государство» (другие названия: «Исламское Государство Ирака и Сирии», «Исламское Государство Ирака и Леванта», «Исламское Государство Ирака и Шама»). Признана террористической решением Верховного суда России 29 декабря 2014 г.; вступил в силу 13 февраля 2015 г.




