Болт побил мировой рекорд на стометровке

21-летний Усэйн Болт с Ямайки установил новый мировой рекорд на самой престижной дистанции легкой атлетики: 100 м он преодолел за 9,72 (попутный ветер 1,7 м/с). Это произошло на турнире, который проходил в Нью-Йорке.

Ямайский спринтер на 0,02 улучшил прежнее мировое достижение, показанное его соотечественником Асафой Пауэллом в сентябре прошлого года.

Интересно, что в забеге Болт одолел в очном соперничестве действующего чемпиона мира американца Тайсона Гэя, который в Нью-Йорке занял второе место с очень высоким результатом - 9,85.

Между прочим, Болт всегда тяготел к «длинному спринту» и на Олимпийских играх в Пекине собирался выступать только на дистанции 200 метров. Стометровку 196-сантиметровый гигант начал серьёзно тренировать лишь в январе нынешнего года. Впервые «выстрелил» 3 мая на турнире в Кингстоне, где показал феноменальные 9,76 (это был второй результат в истории, уступавший только рекорду мира Пауэлла).

И вот довольно неожиданный мировой рекорд. После его установления Болт заявил, что принял решение бежать в Пекине обе спринтерские дистанции.

Международный турнир. Нью-Йорк

Мужчины. 100 м. 1. Болт (Ямайка) - 9,72, мировой рекорд. 2. Гэй (США) - 9,85. 3. Пэттон (США) - 10,07.

В НАО обсудили вопросы лыжного спорта 1-й дивизион. 11-й тур. Все результаты. Турнирная таблица.