Бречалов уходит: Удмуртию возглавит Ольга Абрамова

Бречалов уходит: Удмуртию возглавит Ольга Абрамова
В Удмуртии сменился глава: Александр Бречалов ушел по собственному желанию, регион временно возглавит Ольга Абрамова. Уроженка Сигаево, бывший председатель правительства республики и советник главы Минсельхоза стала третьей женщиной-руководителем субъекта в России.

Президент России Владимир Путин подписал указ об отставке главы Удмуртской Республики Александра Бречалова по собственному желанию. Документ датирован 29 июля.

Временно исполняющей обязанности главы региона назначена Ольга Абрамова. Соответствующий указ опубликован на официальном портале правовой информации. Согласно тексту документа, Абрамова будет исполнять обязанности «до вступления в должность лица, избранного главой Удмуртской Республики».

Ольга Абрамова - уроженка села Сигаево Удмуртии. Работала в министерствах сельского хозяйства и продовольствия республики, затем занимала должность председателя правительства Удмуртии. Осенью 2024 года она стала советником главы Минсельхоза России. В разное время руководила агрокомплексом «Бабинский» и тепличным комплексом в Сарапуле.

В тот же день президент провёл рабочую встречу с Абрамовой в Кремле. Путин отметил, что опыт и знание обстановки в регионе являются серьёзным аргументом для назначения.

С назначением Абрамовой количество женщин - действующих руководителей субъектов РФ увеличилось до трёх. Ранее регионами руководили Ирина Гехт (Ненецкий автономный округ) и Мария Костюк (Еврейская автономная область).

Александр Бречалов возглавлял Удмуртию с 2017 года. Причины его отставки не раскрываются. Абрамова будет исполнять обязанности до выборов нового главы, которые, как ожидается, пройдут в единый день голосования в сентябре 2026 года. Врио, как правило, принимает участие в избирательной кампании.

Ранее в разделе

В Италии потребовали остановить военные поставки Украине В МИД России уверены: киевский режим атакует Европу изнутри Охота через дейтинг: СК раскрыл новую вербовочную схему

Нашли ошибку?