Брошенная «Спартаком» перчатка долетела до Питера

В центральном матче 10-го тура чемпионата России по футболу лидеры «Зенит» и «Спартак» разошлись миром 1:1. Другие московские клубы одержали победы: «Динамо» - над «Краснодаром» 2:0, ЦСКА – над «Уралом» 2:0, «Локомотив» - над «Химками» 2:1.

«Ростов» проиграл в Сочи 2:4 и лишился главного тренера Валерия Карпина, удаленного после финального свистка.

Фраза, сказанная летом гендиректором «Спартака» Шамилем Газизовым о брошенной красно-белыми перчатке чемпиону России, превратилась в мем. После субботнего матча соперников на «Открытие Арене» стало очевидно: виртуальная перчатка долетела до Санкт-Петербурга. Красно-белые были как минимум не хуже «Зенита». Голевых моментов хозяева создали больше, чем гости. Однако могли и проиграть, если бы не сравняли счет за несколько минут до финального свистка.

Накануне матча стало известно о том, что новичок спартаковцев Кокорин выбыл на две недели из-за повреждения. У «Зенита» в запасе остался форвард Азмун.

Народу на трибунах «Открытие Арены» собралось тысяч 30, что больше, чем 50% вместимости.

Героем первого тайма стал вратарь москвичей Максименко, отразивший три опасных удара в районе 33-й минуты. После перерыва властвовали хозяева, Ларссон, выйдя один на один с вратарем Кержаковым, не сумел перекинуть через него мяч.

Забил же вопреки логике «Зенит» - тот же Ларссон у своей штрафной площади потерял мяч, последовал навес, капитан гостей Дзюба сделал скидку головой на Ерохина, которому не составило труда поразить ворота метров с пяти.

Аргентинец Понсе обязан был забивать, но с трех метров не попал в пустую рамку. Экс-спартаковец Роман Павлюченко потом скажет, что его за подобный промах старшие партнеры избили бы.

И все-таки справедливость восторжествовала. Чех Крал на углу штрафной накрутил троих соперников и бережно выкатил мяч в центр под удар Понсе, который закатил его точно в нижний угол, словно бильярдный шар в лузу.

Чуть раньше на поле вышел Азмун, эту замену специалисты оценили как ошибочную.

Героем матча стал не только вратарь «Спартака», но и судья Павел Кукуян из Сочи, стаж которого в РПЛ исчисляется всего тремя годами. Рефери ни разу не обратился за помощью к VAR (за этот участок отвечал Сергей Карасев), показав последовательность в принятии решений. Наверное, Кукуян мог предъявить желтую карточку зенитовцу Барриосу, с пеной у рта принявшемуся что-то доказывать судье на последних минутах. В Лиге чемпионов подобную риторику без наказания не оставят.

После матча владелец «Спартака» Леонид Федун публично поблагодарил судей за качественную работу. А на следующий день рефери Евгений Турбин доставал для главного тренера «Ростова» Валерия Карпина желтую карточку дважды. «Сочи» победили ростовчан 4:2, Карпин по горячим следам поинтересовался, почему рефери не вынес предупреждение игроку хозяев за опасную игру, в ответ тот лишь улыбнулся. «Зачем ты лыбишься?» - спросил Карпин и увидел перед собой красный свет.

В Екатеринбурге рефери Станислав Васильев в начале второго тайма удалил за фол последней надежды защитника ЦСКА Магнуссона. В меньшинстве армейцы ответили двумя голами спустя несколько минут после тревожного для них события. Отличились, причем впервые в РПЛ, Зайнутдинов и Марадишвили. Потом желтые карточки получили тренеры армейцев Виктор Гончаренко и Василий Березуцкий. Тем не менее, гости без труда сохранили перевес в два мяча и приблизились к лидерам.

«Локомотив» в Черкизове с трудом дожал «Химки» с его новым тренером Игорем Черевченко 2:1. Подмосковный клуб успел усилиться капитаном чемпионского «Спартака» Глушаковым. Он вышел после перерыва, и вскоре гости сравняли счет.

Молва сватает в команду железнодорожников форварда Зе Луиша, феерившего в красно-белой форме три года назад, а также хавбека сборной России Кузяева. Последний нынче в Новогорске готовится к матчам Лиги наций.

Ждут свежей крови «Зенит» и «Спартак». Напомним, трансферное окно в России захлопнется 18 октября. А «Динамо» ищет главного тренера. Уволенного Кирилла Новикова временно заменил наставник второй команды Александр Кульчий. Под его руководством бело-голубые в воскресенье вечером победили участника Лиги чемпионов «Краснодар» 2:0. Причем по делу. Возможно, дополнительный заряд энергии динамовцы получили от пришедшего на «ВТБ Арену» звездного хоккеиста Александра Овечкина, который в прямом эфире канала «Матч Премьер» прочитал состав хозяев. Любопытно, что впервые на одной арене одни за другими сыграли хоккеисты и футболисты «Динамо» и одержали победы.

Но кто заменит Новикова? Говорят, кандидатуру Юрия Семина заблокировал ВТБ. Теперь называют Курбана Бердыева и Сергея Кирьякова.

Думается, что в течение двухнедельной паузы в чемпионате бело-голубые определятся. В 11-м туре «Динамо» сыграет на «ВЭБ Арене» с ЦСКА.

Михаил Хазин опасается конфискации денег россиян в случае отмены накопительной пенсии Палата представителей одобрила пакет стимулирующих мер на сумму $2,2 трлн.