«Краснодар», классно! «Быки» - в Лиге чемпионов

После бесславного вылета «Динамо» и «Ростова» из Лиги Европы подумалось, что наш клубный футбол достиг дна. Однако в дни сомнений и тягостных раздумий порадовал «Краснодар», впервые квалифицировавшийся в Лигу чемпионов. В Салониках «быки» одержали победу над ПАОКом 2:1.

Также впервые Россия в самом престижном еврокубке будет представлена тремя командами.

Первый матч в Краснодаре, несмотря на перевес «быков» в счете 2:1, навеял тревогу. Греки ни в чем не уступали хозяевам, и если бы не отраженный вратарем Матвеем Сафоновым пенальти, неизвестно, кто отпраздновал бы победу по сумме двух матчей. Пять лет назад эти соперники дважды встречались в групповом турнире Лиги Европы. В Салониках была ничья 0:0, в Краснодаре верх взяли хозяева 2:1. Вот бы так и сейчас.

Возвращение в строй пропустившего первый матч капитана «быков» Александра Мартыновича, столпа обороны, вселяло надежду. Но не смог сыграть технарь Вандерсон, что ослабило атаку гостей. В одиночку шведу Маркусу Бергу было сложно.

Хорошо еще, что матчи еврокубков проходят без зрителей. Не надо напоминать, что такое 12-й игрок. Особенно в Греции.

ПАОК, кстати, вышел на поле тем же составом, что и в Краснодаре. В дебюте наши часто ошибались в простейших ситуациях, стараясь выйти из обороны за счет мелкого и среднего паса. Пару потерь, совершенных гостями, хозяева вполне могли бы конвертировать в гол. Опасный удар из штрафной Живковича в дальний нижний угол блистательно парировал Сафонов, а потом испанец Анхель Креспо, однофамилец знаменитого аргентинца, пробил головой метров с восьми прямо в руки вратаря.

«Быки» до перерыва имели разве что единичные подходы к владениям хозяев. На 11-й минуте второго тайма мяч после подачи углового чудом разминулся с воротами гостей. Тренер «быков» Мурад Мусаев немедленно отреагировал заменой. На поле вышел фланговый защитник Смольников. И буквально через несколько минут стал соавтором гола. Получив мяч на левом полуфланге, он ворвался в штрафную и в своем фирменном стиле прострелил в никуда. На счастье, защитник хозяев Иоаннис Михайлидис в попытке выбить мяч пяткой отправил его в сетку. Красота!

Однако не успели наши порадоваться, как пропустили ответный мяч. После подачи из глубины со штрафного удара выше всех выпрыгнул капитан греков Омар Эль-Каддури, не оставив шансов Сафонову. До конца игры оставалось 15 минут. Достаточно, чтобы забить второй гол и получить шанс в овертайме.

«Нет!» - решительно ответили «быки» и спустя минуту после пропущенного мяча забили второй. На удар с дуги штрафной площади «быка» Тони Де Вильены греческий вратарь среагировал, но к отскочившему от штанги мячу первым успел герой матча в Краснодаре Реми Кабелла и добил его в пустые ворота. Теперь хозяевам надо было забивать три мяча, они же и на один не сподобились.

«Быки» выиграли 2:1 и вслед за «Зенитом» и «Локомотивом» стали участниками основного турнира Лиги чемпионов, что автоматически дает прибавку около 25 млн. евро в клубную кассу. Было ради чего умирать. Сбылась мечта владельца «Краснодара» Сергея Галицкого: его детище - в Лиги чемпионов.

Сегодня в 18.00 мск состоится жеребьевка еврокубков. Говорят, что «Зенит» попадет в первую корзину. Впрочем, так ли это важно? Нашим клубам – а в Лиге Европы российский футбол представлен только одним ЦСКА – очки нужны позарез, чтобы через сезон их представительство в еврокубках не сократилось.

Disney собирается уволить 28 тыс. сотрудников из-за кризиса в сфере тематических парков развлечений «Красный финиш» последнего китайского императора