«Быки» выстояли в Санкт-Петербурге и выиграли первый круг чемпионата. А за бронзу сражаются москвичи и самарцы

Заключительный тур первого круга чемпионата России по футболу не изменил расстановку лидеров. «Краснодар» удержал ничью 1:1 в Санкт-Петербурге и на два очка опережает «Зенит». С таким же счетом закончил матч в Воронеже ЦСКА. «Динамо» в Петровском парке справилось с «Оренбургом» 2:0 и вернулось на третье место.

Между тем, не хочет отставать и «Спартак», победивший дома «Ростов» (2:1). «Локомотив», одолевший «Ахмат» (2:1), тоже в медальной гонке, как и «Крылья Советов», обыгравшие «Урал» (3:1).

В Воронеж армейцы прибыли без двух дисквалифицированных лидеров – защитника Мойзеса и форварда Заболотного. В предыдущем матче с «Пари НН» (3:2) их технично вывел из игры судья Москалёв из… Воронежа. Оба получили предупреждения, оказавшиеся для них четвертыми.

На вязком, пропитанном дождем поле команде Владимира Федотова не хватало габаритов, а преимущества в технике они лишились. Правда, в первом тайме гости открыли счет благодаря ярким индивидуальным действиям новичка Давилы. После гола красно-синие ушли в глухую оборону и на последних секундах пропустили ответный мяч. «Факел» под руководством Ташуева, единогласно признанного РПЛ лучшим тренером октября, жаждал продлить серию без поражений до четырех матчей, но лишь спас ничью. К слову, в этой игре рефери Сухой только один раз доставал карточку. Москалёв же в 14-м туре утроил настоящий «листопад», показав 8 «горчичников».

Вот и в центральном матче первого круга «Зенит» - «Краснодар» арбитр ФИФА Карасёв вынес только одно предупреждение несмотря на протесты игроков и скамеек. Таковы современные тенденции. В первом тайме доминировали южане. Во втором они открыли счет – отличился их лидер Сперцян. Только пропустив, чемпионы взяли «быков» за рога и быстро ответили голом Кассьерры. В дальнейшем хозяева штурмовали ворота Сафонова. Вышедший на замену Мостовой заставил звенеть штангу. В итоге 1:1 – ничья, позволившая «Краснодару» сохранить отрыв от «Зенита» в два очка и закончить первый круг на первом месте.

«Динамо» без прихворнувшего Смолова забило два безответных мяча «Оренбургу». Счет открыл вернувший себе вкус к голу Тюкавин. При этом бело-голубые лишились мексиканского полузащитника Чавеса, получившего четвертое предупреждение. Он не поможет 25 ноября в дерби с ЦСКА.

«Спартак» вышел на домашний матч с «Ростовом» с форвардом Игнатовым. А Соболев остался в запасе, появившись на поле за пять минут до финального свистка несмотря на требования трибун, скандировавших фамилию «Соболев». Красно-белые справились без него. Ударно сработала связка Промес – Игнатов. Оба забили по мячу. Гости встрепенулись только после перерыва. Они взяли мяч под контроль и смогли сократить разрыв с шального пенальти, назначенного за попадание мяча в руку полузащитника Литвинова. Пропустив, спартаковцы занервничали и с трудом сохранили минимальное преимущество.

На пресс-конференции тренер «Спартака» Гильермо Абаскаль ответил на критику, сравнив свою команду с быком на корриде. Определенные силы стараются раскачать красно-белую лодку и посадить в тренерское кресло удобного специалиста (условного Станислава Черчесова), чтобы получить откат с трансферов, которые обязательно потребует новый наставник.

С трудом набирает очки «Локомотив», встречавшийся в Черкизове с «Ахматом». Растранжирив уйму моментов в первой половине, железнодорожники сбавили ход и пропустили с пенальти. А когда, казалось, гости забьют второй мяч, москвичи выстрелили дуплетом, затратив на два гола полторы минуты. Отличились неутомимый Глушенков и Сулейманов, заменивший в концовке Дзюбу. Перед финальным свистком вторую желтую карточку получил Тикнизян и досрочно покинул поле.

Полузащитник сборной Армении пропустит матч 16-го тура в Самаре против «Крыльев Советов» - прямого конкурента «Локомотива».

Второй круг стартует через две недели, 25 ноября. А пока чемпионат берет паузу на международные матчи. 20-го в Волгограде сборная России встретится с национальной командой Кубы.

«Бизнес на крови»: как американский ВПК зарабатывает на «умной инвестиции» Байдена в военный конфликт на Украине Ноябрь блистательных побед. К 170-летию Крымской войны