ЦСКА пробился в четвертьфинал

Обыграв испанскую «Уникаху» со счётом 73:70, басктболисты ЦСКА обеспечили себе место в четвертьфинале Евролиги. А чуть позже стало известно, что в следующую стадию армейцы выходят с первого места.

В Малаге ЦСКА уступил пять очков и потерпел первое поражение на втором групповом этапе. В той игре у хозяев неожиданно блеснул центровой Сантьяго. Думаю, к ответной встрече наставник армейцев Этторе Мессина провёл с Ван ден Шпигелем Дэвидом Андерсеном и Маркусом Гори «разъяснительную работу».

Андерсен сразу взял Сантьяго в железные тиски. Гори же получил роль «свободного художника». И с ней он справился просто блестяще. Маркус бросал и из-под кольца, и со средней дистанции, и даже из-за трёхочковой дуги. Все броски ложились точно в корзину! В итоге, когда в начале третьей четверти «красно-синие» повели с разницей под двадцать очков, на счету «Уникахи» было 16 очков, а на лицевом счёте Гори – 14. Именно в этот момент Сантьяго получил четвёртый фол. После чего всем всё стало ясно.

Во второй половине гости старались, как могли. Хозяева наигрывали свои комбинации. А разница в счёте оставалась в районе двадцати очков. Хорошо вошли в игру Папалукас и Смодиш. Первый набрал в итоге 12 очков, второй – 14. В последней четверти на паркете появился Виктор Хряпа, который сразу же поставил шикарнейший блок-шот Ндонгу, а затем забил два средних броска. ЦСКА взял реванш и попал в четвертьфинал.

Этторе Мессина, главный тренер ЦСКА после матча сказал следующее:

- Я рад, что мы были последовательными и сконцентрированными на протяжении всех 40 минут матча. Пока не известно, будет ли что-то решать в плане расстановки мест в группе наш матч в Барселоне. Однако самое главное - нам удалось в последних двух встречах восстановить качество игры. Теперь мы с полным правом можем задуматься о больших целях. Виктор Хряпа не выбыл из нашей ротации. Он продолжает привыкать к команде. Уверен, ему это удастся.

Поздно ночью стал известен результат матча в Риме: Виртус - Барселона 68:63 (22:12, 11:18, 13:20, 22:13). А это значит, что визит армейцев в Испанию станет пустой формальностью. ЦСКА обеспечил себе не только выход в четвертьфинал Евролиги, но и преимущество своей площадки на этой стадии. Кстати, четвертьфиналы будут проводиться до двух побед по системе «1-1-1» и состоятся 1, 3 и 10 апреля. Если соперниками армейцев станет израильский «Маккаби», есть большая вероятность того, что домашние матчи ЦСКА будет проводить во Дворце Спорта на Ходынке, поскольку пятитысячная арена УСЗ ЦСКА в нынешнем сезоне уже не вмещает всех желающих попасть на баскетбольные матчи