«Северсталь» сломала предсказуемый расклад

В российском хоккейном чемпионате завершился первый раунд плей-офф. Семь фаворитов выиграли свои серии. Единственную сенсацию сотворила череповецкая «Северсталь».

Российские хоккейные болельщики за последние годы привыкли к тому, что первый, а зачастую и второй, раунды плей-офф у нас предсказуемы. Как правило, фавориты без малейших проблем обыгрывают аутсайдеров. Очень многие считали, что и в этом сезоне в 1/8 финала неожиданностей не произойдёт. Такие скептики к прогнозам журналистов, предсказывавших, что борьба предстоит нешуточная, относились снисходительно. Однако развитие событий показало, что в нашем хоккее произошло выравнивание сил…

Лишь две серии завершились «всухую». Казанские «барсы» уверенно переиграли ХК МВД, а столичные армейцы без особых проблем прошли челябинский «Трактор». От второй серии ждали более упорных поединков. Но, увы, подопечные Андрея Назарова подошли к решающим матчам без двух вратарей основы. Пожалуй, именно поэтому в Москве они уступили вчистую, проиграв с «теннисными» счетами. В Челябинске была борьба. И там всё решила как раз досадная ошибка молодого вратаря «Трактора» Алистратова.

Три серии завершились со счётом 3:1. Самым упорным здесь было противостояние «Динамо» и «Авангарда». Во всех четырех матчах разница в счете составляла всего одну шайбу. В двух поединках игрались овертаймы. В таких играх можно говорить о том, что кому-то повезло чуть больше, а кому-то чуть меньше. В итоге в четвертьфинал прошли «бело-голубые».

Болельщики, наверняка, получили массу удовольствий, наблюдая игры «Салавата» и «Амура». Хабаровская команда, попавшая в плей-офф в последний момент, изрядно потрепала нервы безоговорочному фавориту чемпионата. Первые три игры были примерно равными. В четвёртой класс уфимцев всё же сказался. Счёт 7:2 говорит сам за себя.

«Локомотив» без особых проблем прошёл «Ладу». Но один матч ярославцы тольяттинцам всё же отдали. А вот в трёх оставшихся сериях плей-офф всё решалось в заключительных пятых матчах. «Спартак» сумел отойти от двух поражений в Санкт-Петербурге и в родных стенах сравнял счёт. В питерском «Юбилейном» впервые за много лет был супераншлаг. Даже стоячие билеты на самую верхотуру разлетались, как горячие пирожки. И всё же объективно команда Барри Смита была посильнее дружины Милоша Ржиги. Пятый матч СКА выиграл всухую 4:0.

Совершенно неожиданно для многих нижнекамский «Нефтехимик» сумел навязать «Магнитке» борьбу. Но и здесь фавориты всё-таки «дожали», победив 4:1 в Магнитогорске.

Получилось так, что автором единственной сенсации стала череповецкая «Северсталь». Это была просто фантастическая серия. В первом матче гости победили в Мытищах в овертайме. Во втором – уступили по буллитам. Две следующие игры в Череповце завершились в овертайме с одинаковым счётом 2:1. Но в одном из них фортуна улыбнулась гостям, а в другом победу праздновали хозяева. Судьба этого противостояния решилась за 12 секунд последнего матча. «Химик» откровенно подвёл вратарь Колесник, зевнувший не очень сложный бросок от синей линии…

Победа «Северстали» кардинально смешала расклад пар в четвертьфиналах. В частности «Салават Юлаев», который готовился играть с «Динамо», оказался перед «Северсталью». Пикантность этому противостоянию придаёт то, что нынешний главный тренер уфимцев Сергей Михалёв долго работал в череповецком клубе.

А вот в Ярославле, похоже, вздохнули с большим облегчением, поскольку «Локомотив» в этом сезоне уступил «Химику» во всех трёх матчах с общим счётом 8:19. Да, питерский СКА более сильный соперник, но как раз для ярославцев он явно более удобный. Две остальные четвертьфинальные пары: ЦСКА – «Ак Барс» и «Металлург» (Мг) – «Динамо».

1/4 финала

1 САЛАВАТ ЮЛАЕВ - 13 СЕВЕРСТАЛЬ

2 МЕТАЛЛУРГ Mг - 9 ДИНАМО

3 ЦСКА - 7 АК БАРС

5 ЛОКОМОТИВ - 6 СКА

Матчи пройдут 13, 14, 16 и, если потребуется, 17 и 19 марта. Серии проводятся до трех побед. Первые два матча и, в случае необходимости, пятый матч играются на полях команд, занявших более высокие места по итогам двух этапов регулярного чемпионата.