ЦСКА выиграл первый этап Евролиги!

ЦСКА в присутствии 14 тысяч зрителей переиграл испанский ТАУ 70:62 и гарантировал первое место в группе. Этот матч был посвящён памяти почётного президента клуба Александра Яковлевича Гомельского.

Когда в форме ЦСКА под номером 33 на площадку вышел легендарный Скотти Пиппен, столичная арена «Мегаспорт» взорвалась овациями. Но шестикратный чемпион НБА в этой игре участия не принимал. На площадку он вышел в большом перерыве. Майку, которую вручил ему генеральный директор ПБК ЦСКА Андрей Ватутин, одел поверх костюма. Выход Пиппена стал частью матчевого шоу, которое удалось на 100 % и было посвящено памяти Александря Яковлевича Гомельского, которому 18 января исполнилось бы 80 лет.

Обычно ЦСКА принимает соперников в своём Универсальном Спортивном Зале, который вмещает 5000 болельщиков. Ходынский Дворец спорта вмещает 14 000. У Андрея Ватутина были сомнения, удастся ли собрать такую аудиторию. Удалось! И, думаю, что в «Мегаспорте» армейцы проведут в этом сезоне ещё не одну игру. Во всяком случае, в матчах «Топ-16» УСЗ ЦСКА наверняка не сможет вместить всех желающих.

Под рёв зрителей ЦСКА стартовал очень лихо. Прошло чуть больше четырёх минут, а на табло уже горели цифры 11:2. Многим показалось, что гостям не светит ничего. Вот только тренер ТАУ Невил Спахия сдаваться не собирался. Тайм-аут. Корректировка игры. Гости выигрывают следующие отрезок 14:4. И выходят вперёд! У ТАУ первую половину блестяще отыграл Игор Ракочевич, набравший за 20 минут 15 очков. А его команда – всего 29.

ЦСКА постепенно наращивал своё преимущество. Вот только в третьей четверти, когда по три фола получили Маркус Гори и Дэвид Андерсон, стало чуть-чуть тревожно. Казалось, что в отсутствии травмированных Саврасенко и Смодиша равноценной замены этим игрокам нет. Мессина же считал иначе. На площадку вышел молодой российский центровой Анатолий Каширов, который выдал очень достойный отрезок, набрав пять очков подряд. Причём один из его бросков стал самым красивейшим моментом встречи. Шишкаускас выдал «слепой» чудо-пас из-за головы. Каширов взлетел и вколотил мяч в корзину. Именно после этого стало ясно – армейцы победы уже не отдадут.

Испанцы боролись практически до финальной сирены. За 4:44 до финальной сирены ТАУ сократил отставание до 61:56. Дэвид Андерсен подвис на четырёх фолах. И на площадку вновь вышел Каширов. И снова показал, что матчи с ТАУ ему удаются: подбор и фол на центровом…

После победы 70:52 ЦСКА гарантировал себе первое место в группе и «посев» в первой корзине в турнире «Топ-16» (жеребьёвка состоится 16 февраля). Первый этап армейцы преодолели удачно. Но главные матчи в Евролиге у ЦСКА ещё впереди…

ЦСКА (Россия) - «Тау Керамика» (Испания) - 70:62 (19:16, 15:13, 22:13, 14:20)

ЦСКА: Холден (19), Лэнгдон (13), Шишкаускас (9), Андерсен (7), Воронцевич, Папалукас, Гори (все-6), Каширов, Пашутин (оба-5), Зисис, Забелин, Швед

ТАУ: Ракочевич, (21); Сплиттер (12); Телетович, Ясаитис, (оба-4); Приджиони, Муонеке, Видал (все-3); Планнич, Микел (1); Фернандес; Макдональд