Даешь, молодежь!

Сборная России во втором матче Кубка мира по хоккею одержала волевую победу со счетом 4:3 над сборной молодых звезд Северной Америки. Главным героем в нашей команде стал вратарь Сергей Бобровский, отразивший 43 броска соперника по своим воротам.

Сборная молодых звезд Северной Америки – команда, собранная из лучших канадских и американских игроков НХЛ, чей возраст не превышает 23 года. Звездно-полосатых в ней дюжина, Кленовых листьев – на одного игрока меньше. В этой экспериментальной сборной - семь чемпионов мира. Перед матчами в честь молодых звезд исполняют два гимна.

Капитаном этой «химии» стал 19-летний Макдэвид из «Эдмонтона», первый номер ярмарки юниоров-2015. Дебютный в НХЛ сезон у наследника Гретцки (так считают заокеанские эксперты) вышел из-за перелома ключицы скомканным, но все равно ярким. Макдэвид увенчал его победой на чемпионате мира, взрослом, прошедшем в Москве и Санкт-Петербурге. Молодежное первенство мира он выиграл годом раньше - в 2015-м, причем, здесь же, в Торонто, где проходит Кубок мира.

Именно капитан Макдэвид организовал первый гол в матче. Включил ноги, легко укатил вдоль борта от нашего ветерана Дацюка и выложил шайбу под бросок свежему драфт-лауреату Мэттьюсу, который в прошлом сезоне выступал в Швейцарии.

Наши на мощные атаки молодых соперников отвечали безудержной пальбой по воротам со всех дистанций, которые защищал обладатель Кубка Стэнли Мюррей, одноклубник Малкина по «Питтсбургу».

Наставник россиян Олег Знарок внес минимальные изменения в состав: в золотой запас был отправлен Шипачев, виновник поражения от шведов. Именно его удаление скандинавы превратили в первый гол. Вместо вологодского Кросби, как в шутку называют Шипачева, в заявку включили дебютанта сборной Наместникова из «Тампы». Это тайное оружие выстрелило в самый нужный момент.

Во втором периоде наши встрепенулись и за 6 минут и 14 секунд четырежды поразили ворота Мюррея. Первый гол забил сам себе коньком вратарь, а в авторы шайбы записали Наместникова, удачно сыгравшего на подборе. Вскоре Кучеров подкараулил отскок – 2:1, потом настала очередь Кузнецова, забившего изысканно, после прохода по правому флангу, пусть и с острого угла. Завершил этот ударный для россиян отрезок Тарасенко, неожиданно резко бросивший низом с разворота.

Обратите внимание: отличились парни, рожденные не в СССР, а в России, трое из которых считаются восходящими звездами мирового калибра.

Кто-то скажет: да у соперников вратарь – «мышелов». Нет, Кубок Стэнли слабые голкиперы не выигрывают. После четвертой пропущенной североамериканцами шайбы в ворота встал гренадер Гибсон. Российские болельщики его знают по молодежному чемпионату мира-2013 в Уфе, где этот американец не только завоевал золотую медаль, но и был признан самым ценным игроком турнира. А через пять месяцев уже на взрослом первенстве планеты разгромил в форме звездно-полосатых сборную России вот главе с Овечкиным – 8:3.

Гибсон не пропустил, а наш Бобровский вынужден был капитулировать еще дважды. Однако никто не посмеет бросить шайбу в его огород. Российский вратарь сыграл под стать легендарному Третьяку в финале Кубка Канады-1981, когда Красная машина унизила канадцев 8:1.

Публика, заполнившая «Эйр Канада центр», охала и ахала после очередного сэйва Бобровского, в коллекции которого есть «Везина Трофи» - награда, вручаемая лучшему вратарю НХЛ. На последних минутах у наших ворот полыхал пожар. Поддавшись панике, Анисимов в безобидной ситуации выбросил из своей зоны шайбу на трибуны и отправился в штрафной бокс. Наши более чем на полторы минуты остались втроем. Что в эти тревожные мгновения творил Бобровский! Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Он с партнерами отстоял ворота и победу.

Матч транслировался в прямом эфире на Первом канале, а потом в утреннем шоу ведущие через каждые пять минут трубили об «исторической» победе. Постепенно команда молодых заокеанских звезд превратилась на телеэкране в сборную Северной Америки. Матч решили показать на Первом еще раз, утром.

Однако эта победа отнюдь не гарантирует сборной России выход в полуфинал. У наших, их свежей жертвы и шведов - по два очка. У финнов, проигравших накануне североамериканцам 1:4, - ноль. Сегодня в 22:00 команда Суоми встречается с «Тре Крунур». А завтра в это же время со шведами сыграют молодые североамериканские звезды.

Сборная России последний матч в группе проведет в четверг вечером (22:00) с финнами.

Хочется, чтобы почин молодых поддержали и наши записные звезды-лидеры – капитан команды Овечкин, его заместители Малкин и Дацюк. Ведь хорошо известно: успех на больших турнирах приносит сплав опыта и молодости.

Петербуржец за убийство жены предстанет перед судом Количество погибших беженцев в текущем году может превысить 10 тысяч