Дело о теракте в Москве: суд назначен на 15 июня

Дело о теракте в Москве: суд назначен на 15 июня
15 июня стартует закрытый процесс по делу о теракте в Москве, где фигурирует Варах Манукян. Ему вменяют взрыв, унесший жизнь главы батальона «Арбат», и незаконный оборот взрывчатки. Суд продлил арест обвиняемому до ноября 2026 года, а более 15 соучастников объявлены в розыск.

Второй Западный окружной военный суд 15 июня приступит к рассмотрению дела Ваража Манукяна, которого обвиняют в совершении теракта, в результате которого погиб глава батальона «Арбат» Армен Саркисян. Об этом ТАСС сообщил один из участников процесса, уточнив, что военный суд планирует приступить к рассмотрению материалов уголовного дела в отношении Манукяна 15 июня в 15:00 мск.

Как ожидается, процесс будет закрытым, поскольку в отдельное производство выделены дела еще свыше 15 фигурантов - им заочно предъявили обвинение в организации и исполнении теракта в центре Москвы. Эти люди скрылись от следствия и покинули территорию РФ до совершения теракта или почти в то же время, сейчас правоохранители объявили их в розыск.

На стадии досудебной подготовки суд продлил Манукяну арест на полгода - до середины ноября 2026 года. Гособвинение представляет прокурор Светлана Тарасова, которая настаивала на продлении стражи 39-летнему фигуранту: он обвиняется в двух особо тяжких преступлениях и может скрыться, если меру пресечения смягчат.

Манукяна подозревают в совершении теракта и незаконном обороте взрывчатки организованной группой (п. «б» ч. 3 ст. 205 УК РФ, ч. 4 ст. 222.1 УК РФ). Следствие установило, что в 2024 году неустановленные лица из числа сотрудников СБУ и ГУР Минобороны Украины разработали план теракта в Москве, целью которого выбрали общественного деятеля Армена Саркисяна, выступавшего против госпереворота на Украине в феврале 2014 года.

Для совершения преступления сформировали группу, в которую вошли Вараж Манукян, Паруйр Матевосян и другие. В пресс-службе ГСУ СК России по Москве ранее сообщали ТАСС, что соучастники вели скрытое наблюдение за Саркисяном, изучали его маршруты, место жительства и систему охраны, подбирали удобный момент для теракта, снимали видео и фото.

Манукян, по версии следствия, обеспечил перевозку, хранение и передачу самодельного взрывного устройства другим соучастникам - устройство изготовили с использованием противопехотной осколочной мины МОН-50, дополнительного заряда пластичного взрывчатого вещества и средств дистанционного подрыва.

Ранее в разделе

Не сны вас утомляют, а пробуждения: наука о том, почему вы чувствуете разбитость по утрам "Привет, мой дружок!" Почему новые плюшевые мишки с ИИ опасны для вашего ребенка Чёрный взрыв на Солнце: облако водорода несётся к Земле

Нашли ошибку?