Дзюба бьет бомбардирский рекорд, а от Федуна требуют продать «Спартак»

«Зенит» вслед за «Спартаком» разгромил «Динамо» (4:1) благодаря голу Артема Дзюбы, покорившего высоту «144 забитых мяча» и опередившего уже бывшего лидера снайперской гонки чемпионатов России Олега Веретенникова.

«Спартак» вместе с финальным свистком упустил домашнюю победу над «Ростовом» (1:1) и вызвал обструкцию болельщиков и не только. А «Локомотив» на последних секундах выиграл в Нижнем Новгороде (2:1).

Первыми в 13-м туре чемпионата России по футболу сыграли в Санкт-Петербурге «Зенит» и «Динамо». Дзюба начал матч на скамейке запасных. Когда на 56-й минуте полузащитник гостей Даниил Фомин реализовал пенальти и сравнял счет (1:1), казалось, что болельщиков ждет жаркая концовка. Однако вскоре хозяева разрушили надежды двумя быстрыми голами. Третий мяч на счету Дзюбы, подкараулившего отскок от вратаря и капитана бело-голубых Антона Шунина. Точку волшебным ударом со штрафного поставил защитник Ярослав Ракицкий. Бывший капитан сборной России Дзюба стал рекордсменом чемпионатов России, опередив на один гол бывшего форварда «Ротора», а ныне одного из тренеров «Рубина» Олега Веретенникова.

Уже во вторник чемпиону России предстоит экзамен в Турине. В четвертом туре Лиги чемпионов «Зенит» встретится с «Ювентусом», которому обидно уступил дома 0:1, пропустив на последней минуте.

Утешением же Веретенникову стала победа «Рубина» в Казани над ЦСКА 1:0. Матч на тяжелом поле «Ак Барс Арены» прошел с небольшим преимуществом армейцев, однако перед самым финальным свистком рефери Владислава Безбородова гости пропустили укол: после навеса с фланга мяч забил ударом головой вышедший на замену Михаил Костюков. Главный тренер «Рубина» Леонид Слуцкий опять переиграл свою бывшую команду, которая два месяца не знала поражений.

«Спартак» после неслыханного в своей истории разгрома «Зенитом» (1:7) горел желанием реабилитироваться перед болельщиками во встрече с аутсайдером турнира «Ростовом», который возглавил тренер вратарей сборной России Виталий Кафанов. После затяжного перерыва ворота москвичей защищал Александр Селихов, заменивший своего незадачливого тезку Максименко. Именно Селихов четыре года назад в Ливерпуле семь раз доставал мяч из сетки ворот в матче Лиги чемпионов (0:7).

Красно-белые не превзошли гостей, но сподобились на один гол – удачно пробил головой застолбивший место в основе Руслан Литвинов. На последних секундах игры капитан москвичей Георгий Джикия бил штрафной со своей половины, но мяч вернулся назад, и после серии скидок его отправил в сетку хавбек гостей Данил Глебов. Ростовчанин пробил из-за штрафной, не встретив сопротивления защитника Николая Рассказова, которого после матча Лиги Европы с «Лестером» уничтожает пресса.

Всю игру фан-сектор хозяев засыпал оскорблениями владельца клуба Леонида Федуна, требуя от него продать «Спартак». В унисон фанатам выступил известный блогер и журналист, а также болельщик красно-белых Михаил Борзыкин. В ответ Федун подал на него жалобу в прокуратуру за публичные оскорбления. «Надо отдать должное Леониду Арнольдовичу, закрывать рот блогерам у него получается намного лучше, чем своей супруге, тут он хотя бы пытается, - заявил журналист. – Скажу еще раз: забирай свой стадион, семейку, академию и просто уходи. Хватит причинять боль огромному количеству людей».

Статья 5.61 Кодекса РФ предусматривает ответственность за оскорбление, содержащееся в публичном выступлении или в СМИ, а также с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая Интернет. Правонарушение влечет налагаемый на граждан административный штраф в размере 5-10 тыс. рублей.

В четверг (23:00 мск) красно-белым предстоит матч в гостях против английского «Лестера». Есть шанс реабилитироваться. Но можно упасть и на самое дно.

Если «Спартак» упустил победу перед самым финальным свистком, то «Локомотив» увез ее из Нижнего Новгорода. Гостям пришлось отыгрываться – преуспел полузащитник сборной Рифат Жемалетдинов. На последней минуте хозяева провели острую контратаку, загубленную бездарным навесом за ворота. Ответ железнодорожников обескуражил нижегородцев и их главного тренера Александра Кержакова. После прострела во вратарскую мяч рикошетом от рук голкипера Андрея Синицина и сербского защитника Ивана Миладиновича запорхнул в сетку. «Локомотив» без своего лидера атак Федора Смолова, сдавшего сомнительный тест на коронавирус, увез три очка и взлетел на второе место турнирной таблицы. Впереди - «Зенит».

Выручка Apple не оправдала ожиданий аналитиков; Тим Кук заявил, что из-за проблем с поставками компания потеряла $6 млрд Не стало Игоря Кириллова - легендарного диктора советской эпохи