Три на троих: наши участники еврокубков проиграли с разницей в один гол, забив три мяча

Российские команды играли дома. «Зенит» в Лиге чемпионов уступил итальянскому «Ювентусу» 0:1, «Спартак» и «Локомотив» в Лиге Европы – английскому «Лестеру» 3:4 и турецкому «Галатасараю» 0:1 соответственно.

Матч в студеном Санкт-Петербурге прошел при закрытой крыше стадиона, принимавшего ЧМ-2018 и Евро-2020. Здесь же, кстати, в ноябре сборная России будет принимать Кипр в предпоследнем туре отборочного турнира ЧМ-2022. Итальянцы, приготовившиеся к мокрому снегу с дождем, были приятно удивлены теплоте хозяев в прямом и переносном смысле.

Чемпион России и лидер РПЛ на равных сражался с грандом еврофутбола и итальянской серии «А». Удивил главный тренер «Зенита» Сергей Семак, который предпочел в стартовом составе Дзюбу Азмуну. Бывший капитан сборной России выглядел не как лев, а как слон. Так охарактеризовали его игру итальянские журналисты. Азмун вышел во втором тайме, но ничем не запомнился. Зато держали темп и марку Клаудиньо, Вендел и Малком. У гостей не лучший матч провел их лидер Кьеза.

Хозяева дважды серьезно побеспокоили польского вратаря Щенсны. Впрочем, и наш Крицюк не часто касался мяча. Дело шло к безголевой ничьей. Однако минут за десять до финального свистка питерцы упустили в штрафной площади Кулушевски, и тот головой принес победу «Старой синьоре» 1:0. Поражение усугубилось травмами Клаудиньо и Вендела. В том, сыграют ли они в воскресенье со «Спартаком» в 12-м туре РПЛ, уверенности нет.

Непримиримые соперники оказались в равных условиях. Матчи еврокубков они провели в среду. Трех дней должно хватить на восстановление и подготовку.

«Спартаку» даже для ничьей с «Лестером» не хватило трех (!) забитых мячей. Красно-белые в первом тайме повели 2:0 благодаря голам Соболева и Ларссона, огорчивших одного из лучших вратарей мира Шмейхеля-младшего. До перерыва оставалась минута, но москвичи ухитрились пропустить контратаку. А после перерыва оборону хозяев еще трижды вскрывали по центру. Все четыре мяча забил молодой Дака. В самой концовке спартаковцы подсластили пилюлю голом Соболева, завершившего волшебную комбинацию с участием вышедшего на замену Промеса и Мозеса.

У нас не ушла в прошлое мода искать или назначать козла отпущения после неудач. В этой роли выступил 23-летний защитник Рассказов, вышедший вместо дисквалифицированного Кофрие (удален за две желтые карточки в победном матче с «Наполи»). Тилеманс и его партнеры играючи разрезали защитные редуты красно-белых «вертикальными» передачами за спины Рассказову, Жиго и Джикии. Спрашивается, почему у москвичей хронически проседала опорная зона?

В атаке красно-белые преуспели. Нет претензий к вратарю Максименко, но он не вытаскивает матчи. Даже в Неаполе позволил себе ошибку на первой минуте. Болельщики повернулись лицом к тренеру своей любимой команды Рую Витории, под занавес матча трибуны скандировали его имя.

А сам португалец с удовольствием добирается до «Открытие Арены» на метро. В подземке его не узнают. Но если обыграет «Зенит», то непременно начнут узнавать и брать автографы.

Наконец, «Локомотив» не сумел разжиться очками в матче с «Галатасараем», переживающим не лучшие времена. Два года назад этот турецкий клуб приезжал в Черкизово и был куда сильнее, чем нынче. Однако и команда «железнодорожников» заметно обновилась – от руководства и тренерского штаба до состава.

Кстати, перед стартовым свистком легенде Юрию Семину вручили серебряную медаль за чемпионат-2019/20, который тренер не закончил, поскольку с ним не продлили контракт. Юрий Палыч награду принял, а потом подошел к трибуне и аккуратно бросил ее мальчишке-болельщику. Пацан, пришедший на стадион с мамой, был на седьмом небе от счастья.

Теперь в «Локомотиве» нет и сменщика Семина – Марко Николича. Для нового наставника «железнодорожников» австрийца Маркуса Гисдоля первый еврокубквый блин в новой команде вышел комом. Его подопечные играли неплохо, однако ключи к воротам соперника не подобрали, не нанесли ни одного точного удара, а свои не уберегли, пропустив в контратаке. Поражение 0:1 отбросило «Локомотив» на последнее место в группе.

Увы, наши клубы в третий игровой день евротурниров очков на заработали, и Россия рискует опуститься в рейтинге коэффициентов УЕФА ниже Украины.

Адвокат Эндрю Куомо попросила провести новое расследование в отношение противоправных действий бывшего губернатора Tencent будет разрабатывать метавселенную с помощью новой игровой студии