Фримпонг напугал Россию

Первый тур футбольной Премьер-лиги запомнился не столько победами участников Лиги чемпионов УЕФА – «Зенита» и ЦСКА над «Динамо» и «Рубином», сколько скандалом вокруг темнокожего нападающего ФК «Уфа» и сборной Ганы Эммануэля Фримпонга.

И что так все всполошились? Подумаешь, удалили форварда «Уфы» уже на 32-й минуте за неприличный жест Эффенберга. Подобное на наших футбольных просторах не в диковинку. Как и уханье болельщиков в адрес темнокожих игроков. Оно, кстати, было отчетливо слышно телезрителям, не говоря уже о присутствовавших на «Открытие Арене» в Тушино. Но сейчас, когда весь мир яростно борется с расовой дискриминацией, этот инцидент приобретает совсем другие краски.

Фримпонг объяснил свой поступок обидой на болельщиков, которые якобы не только ухали, но и показывали ему игрушечную обезьяну. Хорошо еще, что банан на поле не кинули, как несколько лет назад бразильской легенде Роберто Карлосу из «Анжи». Инцидентом в Москве заинтересовались в ФИФА. Предстоит разбирательство и, возможно, «дело Фримпонга» выйдет РФС боком. Все попытки журналистов связаться с ганцем успехом не увенчались. Пошла молва, что Фримпонга «спрятали», чтобы тот «одумался» и поменял «показания».

Сам же матч на «Открытие Арене», завершившийся со счетом 2:2, не разочаровал, хотя болельщики красно-белых жаждали победы команды Дмитрия Аленичева в его премьерной игре в качестве главного тренера «Спартака». Некоторые репортеры даже запели Широкову и Ко дифирамбы. Мол, команда преобразилась, много атакует, чуть ли не в два раза чаще, чем раньше бьет по воротам. Не рано ли? Кстати, оба мяча у москвичей на счету легионеров.

Иностранец принес победу и ЦСКА над «Рубином» - 1:0. Муса отличился за три минуты до конца основного времени. Стартовый состав красно-синих претерпел лишь одно изменение по сравнению прошлым сезоном: вместо Василия Березуцкого, только залечившего травму спины, на позиции центрального защитника вышел его брат-близнец Алексей. Впрочем, один из участников Лиги Европы хлопот обороне москвичей не доставил. Атакующий ресурс казанцев оказался скудным. К тому же главный тренер «Рубина» Ринат Билялетдинов явно не угадал с заменами. В концовке выпустил сразу трех свежих игроков, один из которых татарин Шарипов неудачно срезал мяч головой, начав голевую атаку армейцев.

Хозяева обстучали все штанги ворот «Рубина», однако победу вырвали с превеликим трудом. Ни для кого не секрет: ЦСКА позарез нужен форвард-таран. Красно-синие хотят вернуть проданного в «Рому» за 15 млн. евро ивуарийца Думбия, но на правах аренды. Римляне же пока ищут варианты продажи.

Как утверждают некоторые источники, близкие к клубу, денег на серьезный трансфер у ЦСКА нет. По этой же причине тормозится строительство стадиона на 3-й Песчаной улице, который несколько раз отдавали в залог. Не факт, что сбудется обещание президента ЦСКА Евгения Гинера начать весеннюю часть чемпионата на новой домашней арене.

Ныне в армейском клубе считают каждую копейку, так что попадание в основную сетку Лиги чемпионов для красно-синих - задача жизненно необходимая. Однако для этого необходимо преодолеть два квалификационных барьера. Первый из них (в лице пражской «Спарты») брать предстоит уже через полторы недели. Конечно, соперник ЦСКА по зубам. Смущает только ужасная статистика российских клубов в столице Чехии, где в новой истории они не знают побед.

Чемпион России «Зенит» дома победил «Динамо» - 2:1. В первом тайме бело-голубые без травмированных центральных защитников-гренадеров Дугласа и Самба имели преимущество, играли интереснее, что воплотилось в гол-красавец Кокорина, завершившего изящную и в то же время размашистую комбинацию с участием Вальбуэна и Ионова. Но за минуту до перерыва судья Мешков назначил весьма спорный пенальти, да еще и удалил защитника бело-голубых Губочана за сомнительный фол последней надежды против новичка «Зенита» Дзюбы. Мощному экс-спартаковцу очень хотелось упасть, что он с радостью и сделал. Халк сравнял счет, а во втором тайме чемпион додавил заметно уставших гостей. Победный мяч забил полузащитник сборной России Шатов.

Как сообщили автору этих строк владеющие ситуацией люди, рефери Мешков получил за работу «неуд». К чести динамовцев и их старого нового главного тренера Андрея Кобелева они не стали раздувать скандал.

«Если нарушение на Дзюбе и было, то не настолько серьезное, чтобы удалять сфолившего, - считает эксперт «Века» Александр Мостовой. - «Динамо» показало симпатичную игру и поражения не заслуживало. У «Зенита», лишившегося травмированного капитана Дани, хромало созидание. Не поставь судья пенальти, москвичи вполне могли рассчитывать даже на победу».

Обладатель Кубка России «Локомотив» стартовал в чемпионате с минимальной сухой победы над «Мордовией». В Саранске на ужасном синтетическом поле команды больше мучились, нежели играли. Железнодорожники могли победить крупнее, но не реализовали пенальти. Кстати, из разряда «левых».

Ушел из жизни Геннадий Селезнев "Партия возрождения России" проводит экстренный съезд