ФСБ: диверсант, готовивший теракт на Урале, был подорван украинскими кураторами при задержании

На Урале предотвращен теракт против руководителя оборонного предприятия. Диверсант, действовавший по заданию украинских спецслужб, был ликвидирован в ходе задержания. Его кураторы дистанционно привели в действие взрывное устройство, чтобы устранить потенциального свидетеля.

Сотрудники Федеральной службы безопасности предотвратили в Екатеринбурге террористический акт, планировавшийся гражданином России 1985 года рождения по заданию украинских спецслужб. Объектом покушения являлся один из руководителей оборонно-промышленного предприятия Свердловской области. Об этом сообщили в Центре общественных связей ФСБ России.

По данным ведомства, в целях конспирации куратор переправил фигуранту поддельный паспорт гражданина РФ, сведения об адресе проживания предполагаемой жертвы, а также два самодельных взрывных устройства (СВУ). Действуя по указанию сотрудника украинских спецслужб, исполнитель арендовал квартиру на поддельный паспорт и изъял из схрона одно СВУ для подрыва личного автомобиля руководителя ОПК.

При попытке задержания диверсанта сотрудниками спецподразделения ФСБ украинский куратор дистанционно осуществил подрыв взрывного устройства. В результате злоумышленник получил ранения, несовместимые с жизнью. Сотрудники ФСБ и гражданские лица не пострадали.

В ходе осмотра места происшествия изъято второе СВУ, закамуфлированное в корпус портативного зарядного устройства (пауэрбанка). Оно состояло из 300 граммов пластичной взрывчатки, электродетонатора иностранного производства и исполнительного механизма с активацией по радиоканалу. Также обнаружены телефон фигуранта с перепиской с сотрудником украинских спецслужб и поддельный паспорт гражданина России.

Следственным подразделением УФСБ по Свердловской области возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 30 и п. «б» ч. 3 ст. 205 УК РФ (приготовление к террористическому акту).

В ФСБ отметили, что украинские спецслужбы используют российских граждан в качестве смертников, что позволяет им избавляться от нежелательных свидетелей и не выплачивать обещанное вознаграждение.

Ранее в разделе

Быстро и красиво не получится: Трамп хочет эффектной победы. Тегеран – войны на истощение Китай оказывает давление на Иран для сохранения судоходства в Ормузском проливе Трамп заявил о готовности США вести войны вечно

Нашли ошибку?