Google отказалась от запуска облачного сервиса в Китае

Компания Google отказалась от разработки облачного сервиса в Китае. Проект компании под названием “Изолированный регион” позволил бы ей создать облачные платформы и обслуживать клиентов в странах со строгой политикой регулирования данных.

С помощью проекта Google хотела конкурировать на китайском рынке облачных услуг, где иностранным провайдерам, таким как Amazon Web Services и Microsoft, нужен местный партнер, через которого они могли бы продавать свои услуги. В компании заявили, что у них есть комплексный подход к удовлетворению требований, связанных с облачными технологиями, который включает в себя

управление данными, практики эксплуатации и надежность программного обеспечения. По заявлениям компании, Изолированный Регион являлся лишь одним из вариантов удовлетворения этих требований. “Другие подходы, которые мы активно изучаем, предлагают лучшие результаты. Проект Изолированный Регион не был закрыт из-за геополитических проблем или пандемии”, - заявили в Google.

Google отказалась от своего плана на фоне того, как другие американские технологические гиганты рассматривают вариант выхода с гонконгского рынка после введения закона о национальной безопасности. По данным фирмы Canalys, занимающейся маркетинговыми исследованиями, рынок облачных услуг Китая является вторым по величине в мире.

Переведено редакцией электронной газеты «Век»

Ранее в разделе

Ошибка Facebook вызвала массовые сбои в популярных приложениях для iOS Amazon планирует потратить как минимум $100 млн, чтобы сохранить сотрудников Zoox после поглащения за $1,3 млрд BBC отменит бесплатные ТВ-лицензии для лиц старше 75 лет

Нашли ошибку?