Госдума выбрала Яну Лантратову новым омбудсменом

Госдума тайным голосованием утвердила Яну Лантратову на пост уполномоченного по правам человека. Решение поддержал 301 депутат при минимальном числе против. Новому омбудсмену предстоит выстраивать диалог с обществом и решать накопившиеся вопросы в правозащитной сфере.

Госдума определилась с новым уполномоченным по правам человека. Им стала Яна Лантратова. Решение приняли в ходе тайного голосования.

За кандидатуру проголосовал 301 депутат. Против высказались всего четверо. Еще двое воздержались.

До своего нового назначения Лантратова возглавляла думский комитет по развитию гражданского общества. Вопросы общественных и религиозных объединений - ее профиль. Кандидатуру выдвинула фракция «Справедливая Россия».

Сразу после голосования Лантратова принесла присягу. Торжественная церемония прошла в зале заседаний Госдумы.

 

Ранее Лантратова занималась политической деятельностью и знакома с механизмами функционирования государственных институтов. Должность уполномоченного по правам человека предполагает независимую позицию в вопросах защиты прав граждан.

Ранее в разделе

«Единая Россия» добилась снятия поправки об электронных уведомлениях об увольнении ВЦИОМ и Росмолодежь: 45% работающей молодежи РФ испытывают стресс из-за низких зарплат В Крыму задержали двух подозреваемых в госизмене за передачу данных ВСУ

Нашли ошибку?