«Инопланетяне» разбушевались

Успешное выступление в Кубке Интертото не мешает клубу из Раменского показывать яркую игру в российском чемпионате. В перенёсённом матче 14-го тура «Сатурн» разгромил «Шинник» 4:0.

Для российских клубов попытки «прорубить окно в Европу» через Кубок Интертото, как правило, завершаются плачевно. В Кубок УЕФА через этот турнир до сих пор не пробивалась ни одна наша команда. А вот в национальном чемпионате многие из них откровенно «сыпались». Борьба на два фронта отнимает слишком много сил. В итоге попытка «поймать журавля» нередко завершалась тем, что из рук улетала и «синица». Подопечные Гаджи Гаджиева близки к тому, чтобы прервать эту нерадостную традицию.

И «Сатурн», и «Шинник» в последних матчах не блещут. В последних шести матчах обе команды одержали лишь по одной победе. Но безусловными фаворитами считались хозяева. До этого матча «Шинник» не выигрывал на чужих полях уже 27 матчей. Проблемы были и у подмосковного клуба – в чемпионате России они не могли забить 315 минут.

Впрочем, «голевая засуха» в этот вечер завершилась уже на третьей минуте. «Сатурн», поставивший в еврокубках на поток быстрые голы, вновь с успехом применил прием, отработанный три дня назад на немцах. Иванов, ассистировавший тогда Кириченко, на этот раз сам оказался на ударной позиции. У Иванова времени хватило на все: спокойно укротить мяч, оценить ситуацию и расстрелять ворота Степанова.

В конце тайма счёт удвоился. После углового Степанов опрометчиво бросился вперед, но первым на мяче оказался не он, а Топич. Который спокойно переправил мяч в ворота.

На 44-й минуте тренер «Шинника» Иван Лях показал, что гости ещё намерены побороться. На поле вышел Максим Бузникин. Стало понятно – во втором тайме гости сделают ставку на атаку. Вот только «Сатурн» в обороне отсиживаться отнюдь не собирался. Через шесть минут после перерыва исход матча был ясен. Топич эффектно замкнул пяткой выверенный пас Иванова. Чуть позже желтую, а затем и красную карточку увидел перед собой Лайзанс. После чего обе команды порадовали зрителей хорошим бесшабашным атакующим футболом. Гол, правда, в последние полчаса был забит только один. С пенальти отличился Андрей Каряка, забивший первый мяч в сезоне.

«Сатурн» уверенно выиграл и поправил своё турнирное положение. Клубу из Раменского хочется пожелать такой же игры в ответном матче Кубка Интертото со «Штутгартом» (напомню, в первой игре подмосковный клуб выиграл со «скользким» счётом 1:0).

Иван Лях, и.о. главного тренера «Шинника»:

- Для начала я бы хотел извиниться перед нашими болельщиками. Извиниться за поведение. Подчеркиваю - поведение. Потому что игрой это назвать нельзя. Остальное комментировать здесь смысла нет. Как таковой игры не было: «Сатурн» переиграл нас по всем статьям.

Во втором вчерашнем матче «Зенит» и «Локомотив» разошлись с миром – 1:1. А вот болельщики команд настроены были крайне воинственно. Такой массовой потасовки, которая вспыхнула вчера на трибунах, видеть не доводилось очень давно. Сотрудники милиции Санкт-Петербурга задержали 40 московских фанатов. По словам представителя ГУВД, на всех задержанных будут составлены протоколы об административном правонарушении.

«Зенит» в таблице догнал «Томь» и обосновался на 9-й позиции, а «Локомотив» теперь делит со столичными спартаковцами четвёртое место.

Перенесенный матч 9-го тура

ЗЕНИТ - ЛОКОМОТИВ - 1:1

Голы: ДОМИНГЕС, 51 (1:0). ТОРБИНСКИЙ, 61 (1:1).

Перенесенный матч 14-го тура

САТУРН - ШИННИК - 4:0

Голы: ИВАНОВ, 3 (1:0). ТОПИЧ, 42 (2:0). ТОПИЧ, 51 (3:0). КАРЯКА, 90+1 - с пенальти (4:0).