Тегеран ведет переговоры с Маскатом. Цель - выработать четкий регламент безопасного судоходства через стратегически важный Ормузский пролив. Об этом на пресс-конференции заявил представитель иранского МИД Эсмаил Багаи.
Переговоры идут на уровне заместителей министров иностранных дел.
«Думаю, что достигнем результата», - отметил Багаи. Видеозапись его выступления разместил телеканал SNN.
Оман стал не случайным партнером. Эта страна, как и Иран, имеет прямой выход к проливу. То есть у нее тоже есть свой серьезный интерес к тому, что там происходит.
А происходило там в последнее время многое. Напомним, в конце февраля разразился масштабный конфликт. После ударов по иранским городам, включая Тегеран, Корпус стражей исламской революции нанес ответные удары. Под атаки попали не только Израиль, но и объекты США в ряде стран Персидского залива.
Тогда же Иран принял резкое решение - закрыть Ормузский пролив. Но не для всех. Запрет коснулся судов, связанных с США, Израилем и поддержавшими агрессию странами.
Однако уже в марте появились исключения. Глава МИД Ирана Аббас Арагчи сообщил, что проход открыт для дружественных государств. В их список вошли Россия, Китай, Индия, Пакистан и Ирак.
И вот теперь - диалог с Оманом. Получается, Тегеран, с одной стороны, держит в силе ограничительные меры против своих противников. С другой - пытается наладить стабильные и предсказуемые правила игры для остальных.
Эксперты между тем считают, что переговоры с Оманом - это попытка легитимизировать новый статус-кво в проливе. И вывести ситуацию из фазы чистой конфронтации в более управляемое русло. Получится ли? Вопрос открытый.
Но ясно одно: безопасность на ключевой нефтяной артерии мира теперь зависит от двусторонних договоренностей. И от того, насколько другие игроки региона готовы их принять.




