Лондон занервничал, после недавних ударов по отдалённой американо-британской базе Диего-Гарсия в Индийском океане британские оборонные ведомства вынуждены были признать неприятный факт, теперь они всерьёз рассматривают сценарий, при котором иранские ракеты могут достичь столицы Великобритании. Высокопоставленный источник в министерстве обороны, как пишут местные СМИ, и вовсе назвал ситуацию «ужасной».
Расстояние-то вышло подходящее, от Тегерана до Лондона - те самые четыре тысячи километров, примерно столько же до базы Диего-Гарсия, которая недавно подверглась атаке. Британская The Telegraph, проанализировав возможности Ирана, пришла к неутешительному выводу: потенциал для такого удара существует, теоретически.
Военный эксперт Юрий Кнутов в разговоре с aif.ru эти опасения подтверждает, но с важной оговоркой. «Если расстояние 4 тысячи километров между Тегераном и Лондоном, то ракета может долететь. До базы в Шотландии, которая севернее, может и не долетит, но по Лондону теоретически может», - сказал Кнутов.
Как выяснилось, цели для Тегерана куда ближе и их много, эксперт напоминает: на территории самой Великобритании находится целая сеть стратегических объектов. «На территории Шотландии есть база атомных подводных лодок, в Великобритании есть базы, где базируются авианосцы типа “Куин Элизабет”. Есть базы, которые используются американцами для их стратегической авиации», - перечисляет Кнутов.
А ещё есть британские базы на Кипре, в странах Персидского залива и объекты НАТО в Румынии, Болгарии, Италии, последняя хранит американское ядерное оружие. Все эти точки находятся в гораздо более доступной для Ирана зоне.
Эксперт обратил внимание и на другой возможный фронт - Украина. «Иран прямо заявил, что встав на сторону США в конфликте Украина стала целью для Тегерана. По этому Иран при желании и возможности может атаковать украинские портовые объекты в Одессе и Ильичевске», - подытожил Кнутов.
Получается, тревога в Лондоне - лишь часть общей головной боли, удалённая база в океане уже оказалась уязвима, значит, и другие объекты, даже те, что в тысячах километров, теперь нельзя считать неуязвимыми, это меняет расклад и заставляет пересматривать планы.
Пока всё остаётся на уровне теории и опасений, но, как показывает практика, на Ближнем Востоке теория имеет привычку становиться реальностью очень быстро.



