Испания – третий полуфиналист Евро-2012

В субботу, двадцать третьего июня, сборная Испании одержала победу над сборной Франции в борьбе за выход в полуфинал чемпионата Европы по футболу-2012.

Матч ¼ финала, прошедший на стадионе Донецка (Украина), стал для французов последним. Чемпионам мира и победителям прошлого Евро хватило девяносто одной минуты, для того чтобы показать свое преимущество и подтвердить фаворитство на чемпионате: пятьдесят пять процентов владения мячом, семьдесят процентов угловых и столько же - ударов по воротам.

Главным героем встречи стал Хаби Алонсо, оформивший дубль в ворота Уго Льориса. Первый мяч влетел в ворота французов на девятнадцатой минуте, которые два тайма так и не могли сравнять счет. На девяносто первой минуте итальянский судья назначил пенальти в сторону бело-синих, и полузащитник Испании удвоил результат встречи.

Хаби Алонсо был признан лучшим игроком встречи, сообщает "Championat.com".

На послематчевой пресс-конференции в Донецке главный тренер сборной Франции Лоран Блан дал оценку поражению от команды Испании.

«Мы знали состав соперников, поэтому наш был таков. Мы хотели их остановить, и гол Хаби был неожиданным. Этот гол заставил нас нервничать. Счет 0:0 был бы предпочтительнее к перерыву.

Испанцы хороши и в обороне. Надежда была на наш левый фланг, где действовал Рибери. Их левый фланг лучше. Мы старались. Нам не хватало техники, чтобы навязать борьбу. У нас было мало времени, и контроль нам не удался. Выдохлись в отборе. Проигрывая, мы пытались что-то изменить, но это оказалось очень сложно.

Я был уверен, что у них две атакующие модели. Да, мы больше готовились к Торресу – это была бы другая игра, нам было бы легче. Мы могли насытить среднюю линию, но ведь и в обороне у соперника очень сильные защитники, способные пойти вперед», – сказал он.

«Фаворит Евро? Из тех, кто пробьется в полуфинал, — все команды фавориты. Но выделяются две – Испания и Германия. Впрочем, футбол непредсказуем. Возможно, кому-то не нравится, что Испания много владеет мячом, но Германия тоже хочет побеждать», – отметил Л. Блан.

Напомним, что в полуфинале сборная Испании сыграет с португальцами, обыгравшими в четвертьфинале сборную Чехии со счетом 0:1. Соперник Германии в полуфинале определится сегодня, двадцать четвертого июня, в мачте Англия-Италия.

Скандал о "живых скульптурах" из детей раздут на пустом месте - Агапитова В Канаде произошло частичное обрушение крыши торгового центра