Карлсен и Карякин поборются за шахматную корону на тай-брейке

Россиянин Сергей Карякин и норвежец Магнус Карлсен сыграли вничью в 12-й партии матча за мировую шахматную корону, таким образом судьба чемпионского титула решится на тай-брейке.

В партии, в которой Карякин играл черными, шахматисты согласились на ничью после 30-го хода. Матч длился менее 40 минут, что вызвало негодование болельщиков и недоумение у экспертов, рассчитывавших на куда более зрелищный поединок.

После 12 партий счет в матче ничейный — 6:6. Выяснить кто же лучше Кларсен и Карякин попытаются 30 ноября на тай-брейке. Карлсену и Карякину предстоят четыре партии в быстрые шахматы. Отметим, что в день тай-брейка норвежцу исполнить 26 лет.

Последний раз тай-брейк был сыгран в 2012 году в матче между Вишванатаном Анандом и Борисом Гельфандом. Противостояние завершилось в пользу индийца.

В том случае, если и после тай-брейка счет останется ничейным, то будет назначен блицматч из двух партий. Если и они не выявят победителя, то будет сыгран так называемый «Армагеддон» - партия в которой у белых будет пять минут, а у черных — четыре. Шахматист, играющий белыми, обязан одержать победу, если же матч завершится в ничью, то победителем будет признан игравший черными.

Комментируя исход 12 партии встречи Магнус Карлсен извинился перед болельщиками. Он отметил, что хотя многие ожидали более длительной партии он чувствовал, что шансов на победу в матче не было. Тай-брейк он считает хорошим вариантом для себя.

При этом Карякин после игры заявил, что заметил неуверенность в действиях норвежца, игравшими белыми, но имея преимущество не пожелавшего его развивать. Россиянин также отметил, что считает "подвигом" ничью с действующим чемпионом мира, но не намерен останавливаться на достигнутом.

Напомним, первые семь партий завершились вничью, в восьмой Карякину удалось одержать победу. Однако в 10-й партии норвежец сумел сравнять счет. 11 партия также завершилась в вничью.

Карлсен стал сильнейшим шахматистом мира три года назад, отобрав шахматную корону у индийца Вишванатана Ананда. Спустя год норвежец и индиец вновь поспорили за титул чемпиона мира, и норвежец вновь оказался сильнее. Норвежский гроссмейстер - самый молодой чемпион мира и первый в истории шахмат абсолютный чемпион мира (в трех категориях). В 2013 году журнал Time включил Магнуса в список «100 самых влиятельных людей в мире» в категории «Титаны».

26-летний Карякин впервые в своей карьере борется за мировую шахматную корону. В марте он одержал победу на турнире претендентов, где с перевесом в одно очко обошел американца Фабиано Каруану.

На Котина в Петербурге из-за прорыва трубы машины вмерзли в дорогу В Улан-Удэ бывший зек убил приютившую его пенсионерку