Карраскаль утер нос Федотову в дерби «силовиков». Соболев - лучший в футболе на снегу. А в лидеры вышел «Зенит»

Второй круг чемпионата России по футболу стартовал со скандалов. В Самаре тренер и капитан «Локомотива» обругали судей. В Екатеринбурге огорченный поражением ведущий форвард «Краснодара» показал арбитрам неприличный жест. Калининград встретил «Спартак» обильным снегопадом. На белом поле телезрители не видели мяча.

Между тем, «Динамо» вырвало победу у ЦСКА со счетом 3:2. А «Зенит» под крышей стадиона разгромил «Сочи» и возглавил турнирную таблицу.

Когда на 84-й минуте полузащитник «Локомотива» Жемалетдинов оформил дубль и упрочил преимущество москвичей (3:1), никто не сомневался в их победе над «Крыльями Советов». Судья Казарцев с подмоченной репутацией уже начал отсчет добавленного времени. Форвард хозяев Писарский сократил отставание на шестой компенсированной минуте. Казалось, это - финал. Но рефери не спешил со свистком. И через пять минут назначил пенальти в ворота гостей за игру рукой защитника Морозова. Гарре не промахнулся с точки. 3:3. А капитан железнодорожников и сборной России Баринов выдал пламенный спич возмущения резервному арбитру. Еще дальше пошел главный тренер москвичей Галактионов, позволивший себе нецензурную брань в телекамеру. Теперь обоих ждут санкции.

К слову, перед перерывом словесная перепалка скамеек соперников обернулась красными карточками старшему тренеру хозяев Булатову и тренеру вратарей гостей Хапову. Добавим к ним восемь «горчичников», показанных игрокам, и получим форменный «листопад».

На фоне волжского скандала матч в Санкт-Петербурге между чемпионом и аутсайдером прошел тихо, завершившись прогнозируемым разгромом южан 3:0.

А на «ВЭБ Арене» текла горячая вода. В начале дерби самый дорогой динамовец Бителло убежал один на один с Акинфеевым и технично переиграл вратаря. Армейцы встрепенулись и до перерыва ответили двумя голами. Сначала мяч после плотного удара Файзуллаева голкипер Лещук отбил в свои ворота, а минут за пять до свистка Заболотный красивым кивком головы вывел хозяев вперед. В первом тайме армейцы доминировали, разыгрывали комбинации в одно касание и создавали острые моменты.

Едва начался второй тайм, как Файзуллаев мог увеличить перевес, но… После этого инициативу перехватили динамовцы. Их тренер Личка угадал с заменами. Вместо Смолова и Макарова вышли Нгамалё и Карраскаль, на котором многие поставили крест, назвав самым неудачным трансфером бело-голубых. Однако хейтерам назло именно колумбиец, только что вернувшийся из своей национальной сборной, внес перелом в игру. Его не испугал мороз. Карраскаль шел в обводку, раздавал чудо-передачи. Именно он начал первую голевую атаку, которую завершил бразилец Бителло. А потом на рикошет после удара Карраскаля первым среагировал Тюкавин и с близкого расстояния вогнал отскочивший мяч под перекладину. После простоя молодой форвард вернул голевой аппетит, что очень важно в ходе уже начавшихся переговоров о новом контракте.

После финального свистка, известившего о победе «Динамо» 3:2, Карраскаль ответил на вопрос об отношении к своей бывшей команде: «В ЦСКА у меня всё было нормально, кроме одного человека». Легко догадаться, о ком идет речь. Это главный тренер армейцев Федотов.

Если Личке удалось усилить игру заменами, то у наставника красно-синих джокеров не нашлось. Вышедший чилиец Давила растворился на морозе, а молодому Глебову не хватило опыта и мастерства.

Матч в Калининграде «Балтика» - «Спартак» вернул нас в прошлое, когда поздней осенью и ранней весной в футбол играли на снегу. На абсолютно белом поле телезрителям не было видно ни мяча, ни разметки. Да и игроки гостей в белой форме становились неразличимыми словно надели шапки-невидимки.

Тренер красно-белых Абаскаль выпустил в стартовом составе Соболева вместо приболевшего Игнатова. Форвард сборной России ухватился за шанс с был лучшим на поле. Хотя и не забил. Отличились Хлусевич, тоже неожиданно оказавшийся в стартовом составе, и капитан команды Промес.

После игры развернулась дискуссия на тему мяча – почему играли белым, а не красным, с люминесцентным покрытием? Как пояснили наши футбольные власти, красные мячи технический спонсор РПЛ поставляет по спецзаказу. Сейчас же это невозможно, поскольку приходится закупать экипировку и мячи по параллельному импорту.

Думается, проблема не в мячах, а в погоде. В России надо играть в футбол летом, а не в ноябре, декабре, феврале и марте. Давно пора вернуться к адаптированной к нашим условиями системе «весна – осень».

Между тем, воскресенье в Екатеринбурге погода смилостивилась. Матч «Урала» с лидером чемпионата «Краснодаром» прошел на зеленом газоне. Правда, в воздухе кружили «белые мухи», но они не вмешивались в ход событий.

Лучший нападающий «быков» и всей РПЛ Кордоба открыл счет. Но вскоре хозяева его сравняли. В столкновении с одноклубником травму получил вратарь гостей Сафонов. С забинтованной головой он дотянул до перерыва. На второй тайм вышел его дублер Агкацев и пропустил два мяча, в которых его вины нет. В обоих случаях вратаря оставляли с глазу на глаз с соперником.

«Быки» же совсем замерзли и ничем ответить не сумели. Впрочем, Кордоба сразу после финального свистка прямо на поле передал привет судьям жестом Соболева и со всех ног рванул в раздевалку. Напомним, в прошлом сезоне спартаковец в дерби с ЦСКА продемонстрировал его бразильцу Роше и схлопотал дисквалификацию на четыре матча. Рефери Иванов не оставил привет Кордобы без ответа и записал в протокол удаление. Так что форвард из Колумбии может брать билет и отправляться домой. Оставшиеся до зимних каникул встречи он наверняка пропустит, в том числе и домашний матч с ЦСКА, намеченный на 10 декабря, воскресенье.

После 16 туров «Зенит», имеющий в активе 33 очка, возглавил турнирную таблицу, «Краснодар» отстает на один пункт, «Динамо» - на пять. Напомним, в Санкт-Петербурге бело-голубые отпраздновали победу 3:2.

Дженна Ортега выбыла из «Крика 7» из-за графика съемок нового сезона «Уэнсдей» Военкор Живов заявил о необходимости создания в ВС РФ эффективной системы управления по типу ЧВК «Вагнер»