Киев приступил к отводу вооружений калибром менее 100 мм в Донбассе

О том, что Украина начала отвод вооружений от линии соприкосновения в Донбассе, заявил глава Луганской областной военно-гражданской администрации Георгий Тука. По его словам, процесс начался с обеих сторон. При этом он отказался называть цифры относительно количества отводимой техники.

О том, что ВСУ приступило к отводу вооружений калибром менее 100 мм также подтвердил представитель пресс-службы спецоперации в Луганской области Анатолий Стельмах. По его словам, в места дислокации планируется отвести танки Т-64 и Т-72, а также противотанковые пушки Д-48 и Д-44.

При этом в ЛНР начали отводить технику и вооружения еще 3 октября. В ДНР же этот процесс начнется в соответствии с графиком, утвержденным в Минске, через 15 дней.

Отметим, что еще час назад в народной милиции ЛНР заявляли, что пока не могут подтвердить данные о начале отвода украинскими военными вооружений калибром до 100 мм.

Соглашение об отводе вооружений калибром менее 100 мм власти ЛНР и ДНР подписали 30 сентября. Как отмечал глава ДНР Александр Захарченко, подписание документа стало «безусловным прогрессом в преодолении конфликта в Донбассе».

В то же время глава ЛНП Игорь Плотницкий отмечал, что если Киев не отведет свои войска, то это станет очередным доказательством того, что эта бумага* ничего не стоит.

Документ, подписанный главами конфликтующих сторон, был согласован трехсторонней контактной группой в Минске во вторник вечером. Согласно договоренности, следить за отводом вооружений будут сотрудники Совместного центра по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК), которые будут отправлять доклады в ОБСЕ.

Боевые действия на востоке Украины начались в апреле прошлого года после того, как власть в Киеве захватили сторонники так называемой евроинтеграции. По последним данным ООН, на сегодняшний день по меньшей мере менее 8050 человек погибло с начала боев на востоке Украины. Экспертами были учтены погибшие как из числа военных, так и гражданского населения.

Несмотря на то, что еще в феврале в Минске конфликтующие стороны при посредничестве ОБСЕ и России договорились о прекращении огня, военные действия в этих регионах продолжались все это время. Киев не раз выдвигал в адрес России обвинения в поддержке ополченцев и участии в конфликте регулярных частей российской армии.

Сноски

* Издание «Бумага» внесено Минюстом в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

Ранее в разделе

Найден самый простой способ избежать преждевременной смерти США бомбили госпиталь намеренно Корабль из «Звездных войн» купили за 450 тысяч долларов

Нашли ошибку?