В Совете Федерации призвали серьезно отнестись к угрозам Владимира Зеленского в адрес Белоруссии. Замглавы верхней палаты парламента Константин Косачев прокомментировал заявления украинского лидера в интервью ТАСС.
«Относиться нужно, разумеется, серьезно, потому что Зеленский - человек, к сожалению, неадекватный, человек непредсказуемый, человек одержимый жаждой власти», - заявил сенатор.
Зеленский пригрозил атаковать технику, которая, по его словам, расположена на белорусской территории вдоль границы с Украиной. Он дал неделю на ее вывод. Косачев считает, что в сознании украинского президента существует иллюзия о возможности легкого удара по Белоруссии из-за ее небольших размеров и географической близости.
«Поэтому относиться нужно со всей серьезностью. Мы имеем дело, называя вещи своими именами, с маниакально одержимым жаждой власти человеком», - заключил политик.
Сенатор усомнился в утверждениях Зеленского о «ретрансляторах на вышках» в Белоруссии. По его мнению, эти заявления «радикально завышены». Косачев пояснил, что линии электропередач существовали и продолжают существовать, их отключение не влияет на характер боевых действий, поэтому угрожающая риторика преувеличена.
Косачев напомнил о событиях 2020 года, когда Белоруссия пережила серьезный кризис, но устояла.
«Давайте не будем забывать о том, как тогда себя повел президент Белоруссии Александр Лукашенко, как тогда повело себя его окружение, как тогда себя повело значительное большинство белорусского народа. Я уверен, что с тех пор ничего не изменилось», - подчеркнул сенатор.
Любые попытки дестабилизировать обстановку в Белоруссии извне ранее провалились, и оснований полагать, что сейчас ситуация изменится, нет.




