Крупный обмен пленными: 205 российских военных вернулись домой

205 российских военнослужащих вернулись домой в результате крупного обмена пленными с Украиной. Сделку организовали при посредничестве ОАЭ. Сейчас бойцы находятся в Белоруссии, где получают помощь, затем их доставят в Россию для реабилитации.

Россия и Украина провели крупный обмен пленными, в результате которого 15 мая с подконтрольной Киеву территории вернулись 205 российских военнослужащих, сообщили в Минобороны России. Столько же украинских военнопленных было передано в ответ, посредником выступили Объединенные Арабские Эмираты, которые оказали «посреднические усилия гуманитарного характера».

В настоящее время российские военнослужащие находятся в Белоруссии, где им оказывают психологическую и медицинскую помощь, после чего всех доставят в Россию для лечения и реабилитации в медучреждениях Минобороны. Подготовка к этому обмену шла больше недели: 8 мая помощник президента РФ Юрий Ушаков сообщил, что Россия согласилась на инициативу Дональда Трампа о перемирии с 9 по 11 мая и обмене в формате «тысяча на тысячу», однако итоговое число составило 205 человек с каждой стороны.

9 мая Ушаков уточнял, что службы обеих стран активно работают со списками, а президент России Владимир Путин заявил, что Россия сама занималась подготовкой, поэтому и поддержала предложение Трампа. 11 мая Владимир Зеленский утверждал, что Украина передала США списки своих пленных, а 14 мая пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что подготовка идет очень быстро и списки согласовываются - 15 мая обмен состоялся.

Ранее в разделе

Китай запустил пять спутников на твердотопливной ракете Kinetica-1 Охота на РЭБ: дроны группировки Север выдавливают украинские станции Пекин призвал Вашингтон и Тегеран завершить конфликт

Нашли ошибку?