Кто забил, тот и выиграл?!

В полуфинальных матчах чемпионата России по хоккею оба матча завершились с футбольными результатами. «Салават Юлаев» переиграл АК Барс со счетом 3:0, а «Локомотив» в гостях одолел «Магнитку» 2:0

Чем дальше продвигается плей-офф, тем меньше забивается голов. В обоих полуфиналах все команды решили сыграть строго от обороны. В таких матчах цена одной-единственной ошибки предельно высока, поскольку забившая команда, как правило, после этого уходит в глухую оборону. И в Уфе, и в Магнитогорске игра шла фактически до первой забитой шайбы.

В столице Башкирии встречались самые богатые команды России. Однако, даже несмотря на примерно одинаковые бюджеты, фаворитом в этом сезоне является «Салават Юлаев». Уфимские спонсоры изыскали средства и скупили всех «до кого смогли дотянуться». В том числе и «барсов» Ерёменко, Прошкина, Терещенко и Щадилова, которые в прошлом сезоне были одними из лидерами казанского клуба. По большому счету, у хозяев была одна единственная главная задача – нейтрализовать первое звено гостей. И с ней они блестяще справились. Более того, голкипер Ерёменко отыграл на ноль второй матч подряд.

В этом поединке всё стало ясно во втором периоде. Сначала после блистательной передачи Шкотова Нуртдинов закинул шайбу в дальний угол. Чуть позже Эша пробил Медведев. А в концовке периода красный свет за воротами гостей зажёг Микеска. Третий гол казанцы, правда, пытались оспорить. Арбитр Поляков отправился «смотреть кино». После чего решительно показал на центр. И всё стало ясно, так как отыграть три шайбы за оставшийся период «барсам» было уже нереально.

Впрочем, казанцы и сами это прекрасно понимали. Заключительный отрезок стал откровенно грязным. И радость победы у «Салавата» была омрачена тяжёлой травмой Александра Бойкова. Финн Хелтунен толкнул уфимского защитника на борт так, что покинуть лёд тот смог только с помощью партнёров. Диагноз неутешителен – сотрясение мозга и перелом носа. А это значит, что уже в следующем матче можно ожидать серию потасовок.

САЛАВАТ ЮЛАЕВ - АК БАРС - 3:0 (0:0, 3:0, 0:0)

Голы: Нуртдинов - 1 (Шкотов), 23:08 (1:0). Медведев - 2 (Сидякин, Кир. Кольцов), 32:01 (2:0). Микеска - 1 (Сидякин), 39:41 (3:0).

Вратари: Еременко - Эш.

Штраф: 4 - 43.

Большинство: 5 (0) - 2 (0).

Броски: 22 (7+8+7) - 20 (6+8+6).

Судья: Поляков (Москва).

22 марта. Уфа. «Уфа-Арена». 8500 зрителей (8400).

Счет в серии: 1-0.

Сегодня - второй матч. Начало трансляции на телеканале «СПОРТ» в 16.55 (время московское)

В Магнитогорске обе каманды тоже играли предельно аккуратно. И «Металлург», и «Локомотив» правил старались не нарушать, чтобы не давать сопернику играть в численном большинстве. По четыре минуты штрафа в матчах подобного накала - случай крайне редкий…

Тренер «Магнитки» Валерий Постников явно поставил своим подопечным недвусмысленную задачу – не дать забить связке Яшин – Иргл. Оба форварда ярославцев весь матч провели «в тисках» и ничем себя не проявили. Вот только беда к хозяевам пришла оттуда, откуда её никто не ждал. Нелепую ошибку допустил вратарь Тревис Скотт. Васюнов, уже оттесняемый защитником в угол площадки, кинул шайбу наудачу с неудобной руки. Скотт как-то неуклюже попытался отбить её левой ногой. И подправил её в собственные ворота.

Всё оставшееся время хозяева провели в атаке. Ярославцы же, в свою очередь, «засушили» игру и довели матч до победы. Более того, на последних секундах в пустые ворота забил Алексей Яшин. «Локомотив» выиграл в гостях и лишил магнитогорцев преимущества своей площадки. А это значит, что «Металлургу», видимо, придётся «раскрываться» уже в следующем матче…

МЕТАЛЛУРГ Mг - ЛОКОМОТИВ - 0:2 (0:0, 0:1, 0:1)

Голы: Васюнов - 1 (Ткаченко), 27:34 (0:1). Яшин - 7 (Семин, Чернквист), 59:52 (0:2 - п.в.).

Вратари: Скотт (59:05 - 59:52) - Варламов.

Штраф: 4 - 4.

Большинство: 2 (0) - 2 (0).

Броски: 34 (12+15+7) - 35 (11+11+13).

Судья: Буланов (Москва).

23 марта. Магнитогорск. «Арена-Металлург». 7635 зрителей (7708).

Счет в серии: 0-1. Завтра - второй матч. Начало трансляции на телеканале «СПОРТ» в 16.55 (время московское).