Курс биткоина приблизился к $10000

Курс биткоина приблизился к $10000
Фото: http://Hi-News.ru
Самая популярная в мире криптовалюта биткоин вновь установила исторический рекорд, достигнув отметки в $9,495 тыс. Об этом свидетельствуют данные торгов.

Так, по состоянию на 8:24 мск, курс на бирже Bitfinex достиг $9,6 тыс., на бирже OKCoin он оказался еще выше - $9,7 тыс. Капитализация рынка криптовалют, согласно данным торговой площадки Coinmarketcap.com также установила новый рекорд - $303,2 млрд.

Аналитики считают, что подобный рост обусловлен вниманием, которое в последнее время оказывается криптовалюте, кроме того растет страх упустить торговую сессию.

Еще в начале года мало кто мог поверить, что биткоин взлетит так высоко. С января криптовалюта подорожала почти в 10 раз. В прошлом месяце валюта сначала подорожала до $6,4 тыс., а затем взлетела еще выше.

Реклама на веке

Стоит отметить, что эксперты прогнозируют дальнейший рост курса криптовалюты. Некоторые считают, что в ближайшие годы один биткойн будет стоить $100 тыс.

Росту курса крпитовалюты способствовало ее признание Японией, а потом и Южной Кореей. Положительно на курсе биткоина сказалась геополитическая нестабильность, по мере того как на фондовых площадках наметился спад, инвесторы взялись активно подыскивать альтернативу, все чаще отдавая предпочтение цифровым валютам.

Не подорвали роста и негативные для биткоина обстоятельства. В частности, не смог сдержать его и случившийся в начале августа хардфорк (технологический раскол) на две разные криптовалюты — Bitcoin и Bitcoin Cash. Причиной раскола стал отказ ряда пользователей от использования нового механизма разработки.

Напомним, глава Минфина РФ Антон Силуанов а октябре заявил, что криптовалюты не заменят российский рубль. По его словам, такие криптовалюты, вроде биткоинов, являются денежными суррогатами, а потому не будут пользоваться тем же доверием, что национальные валюты.

При этом в начале октября в Кремле прошло совещание по вопросам криптовалют. Глава государства поручил правительству и ЦБ до 20 декабря подготовить предложения по созданию на базе регулятора специальной площадки в рамках которой пройдут апробацию инновационные финансовые технологии, продуктов и услуг.

Реклама на веке
Улюкаев обвинил Сечина в лжесвидетельствовании Манчини хочет возглавить сборную Италии